Ученые рассказали, как контрацептивы влияют на мозг женщин

Исследователи из Техасского христианского университета установили, что прием гормональных контрацептивов способствует изменению когнитивных способностей женщин и может помешать им в достижении успехов в обучении и построении карьеры.

В ходе исследования участницы, принимавшие гормональные контрацептивы, при тестировании отказывались от повторных попыток решения как простых, так и сложных математических задач, если не могли справиться с ними сразу, гораздо быстрее  участниц, которые не принимали гормональных средств контрацепции. В рамках предыдущих исследований было установлено влияние гормональных контрацептивов на функционирование тех областей головного мозга женщины, которые отвечают за эмоции, мотивацию, концентрацию внимания, исполнительские функции и когнитивный контроль поведения.

Ученые подчеркнули, что с тех пор как в 1960-х годах использование гормональных контрацептивов стало широко доступным, у женщин появилась возможность самостоятельно решать, когда у них появляются дети, а также продолжать образование и достигать небывалых ранее высот в построении карьеры, не опасаясь наступления нежелательной беременности. Способность человека не отступать перед даже самыми сложными задачами может служить весьма точным индикатором его потенциальной успешности в различных сферах жизни. Но в ходе исследования выяснилось, что именно эти препараты способствуют утрате женщинами самых необходимых для достижения успеха качеств – упорства и настойчивости. Причем эксперимент показал, что женщины отказывались от решения задач вне зависимости от их уровня сложности тем быстрее, чем дольше они принимали гормональные контрацептивы.

А коллеги техасских ученых из Университета Британской Колумбии, проанализировав истории более 1200 женщин, обнаружили, что у тех из них, кто принимал противозачаточные таблетки в подростковом возрасте, вероятность развития депрессии была в три раза выше, чем у тех, кто никогда не принимал гормональные контрацептивы

В наиболее часто назначаемых противозачаточных таблетках содержится как эстроген, чтобы предотвратить овуляцию, так и прогестерон, чтобы уменьшить риск имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Исследования показали, что уровень этих половых гормонов, особенно прогестерона, влияет на те участки мозга, которые контролируют внимание, организацию и планирование, инициирование задач, регулирование эмоций и сохранение самоконтроля. Также обнаружено, что уровень эстрогена, который обычно ниже у принимающих гормональные контрацептивы, играет ключевую роль в функции гиппокампа,  участвующего в контроле эмоций и мотивации.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

8 способов облегчить изучение иностранного языка и освоить разговорный уровень за 9½ недель
В книге «Как учить иностранные языки», написанной в соавторстве рекордсменом по запоминанию Алексеем Бессоновым и преподавателем-лингвистом Мариной Рубан, проверенные алгоритмы упакованы в интере ...
[ читать далее ]
Load next