06.03.2020

Исследователи создают антибиотики из каннабиса

Исследователи из Университета МакМастер (Канада) определили антибактериальное соединение, производимое коноплей, которое может послужить основой для разработки новых лекарств.

Междисциплинарная группа исследователей обнаружила, что химическое соединение конопли под названием каннабигерол (CBG), является антибиотиком против эластичного семейства бактерий, устойчивого к метициллину, – Staphylococcus aureus (MRSA).

Полученные результаты опубликованы в журнале Американского химического общества инфекционных заболеваний.

Ученые сосредоточились на непсихоактивном каннабиноиде под названием CBG, так как он обладал наиболее многообещающей активностью. Чтобы провести исследования, его синтезировали.

Исследовательская группа обнаружила, что CBG обладает антибактериальной активностью в отношении лекарственно-устойчивых MRSA. Воздействие каннабиноида CBG предотвратило способность этих бактерий образовывать биопленки, представляющие собой сообщества микроорганизмов, которые прикрепляются друг к другу и к поверхностям. Это разрушило их устойчивость к антибиотикам. 

Результаты в лаборатории были подтверждены, когда мышам с инфекцией MRSA давали CBG. Полученные данные свидетельствуют о реальном терапевтическом потенциале каннабиноидов в качестве антибиотиков.

Однако исследовательская группа отмечает также токсичность CBG для клеток-хозяев, что делает выводы исследования важным фактором, но не конечным продуктом.

Еще нужно хорошо поработать, чтобы создать на основе CBG безопасное для человека, но эффективное в борьбе с бактериями лекарство. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Экспресс-биопсия
Обычно патологоанатомам требуется несколько дней для анализа образца ткани, чтобы решить, есть ли в ней раковые клетки. Но ученые изобрели новое устройство, размером с ручку, которое дает мгновенный р ...
[ читать далее ]
Load next