05.03.2020

Как именно кофе влияет на жир: открытие ученых

Ученые из Ноттингемского университета обнаружили, что кофеин может стимулировать собственные защитные средства организма для борьбы с жирами. Пионерское исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, является одним из первых, проведенных на людях.

Исследователи хотели найти компоненты, которые могут оказывать непосредственное влияние на функции бурого жира,  влияющего на то, как быстро мы можем сжигать калории, превращая их в энергию. Они доказали, что кофе воздействует на бурый жир, и это может стать ключом к борьбе с ожирением и диабетом, пишет medicalxpress.com.

Коричневая жировая ткань (BAT), также известная как бурый жир, является одним из двух типов жира, обнаруживаемого у людей и других млекопитающих. Его основная функция заключается в выработке тепла путем сжигания калорий (в отличие от белого жира, который является результатом хранения избыточных калорий). Поэтому люди с более низким индексом массы тела (ИМТ) имеют большее количество бурого жира. Бурый жир в основном располагается в области шеи.

Профессор Майкл Симондс из Медицинской школы при Ноттингемском университете, который был одним из руководителей исследования, сказал: «Бурый жир работает не так, как другие жиры в нашем теле. Он вырабатывает тепло, сжигая сахар и жир, даже в ответ на обычную простуду. Повышение его активности улучшает контроль уровня сахара в крови, а также повышает уровень липидов в крови и сжигает лишние калории. Однако до сих пор никто не нашел приемлемого способа стимулировать его активность у людей. Это первое исследование на людях, которое показало, что чашка кофе может оказывать прямое влияние на функционирование бурого жира. Это важный результат, поскольку ожирение и диабет являются серьезной проблемой. И бурый жир потенциально может стать частью решения этой проблемы».

Команда начала с серии изучения стволовых клеток, чтобы посмотреть, будет ли кофеин стимулировать бурый жир. Как только ученые нашли правильную дозу, они перешли к людям, чтобы посмотреть на результаты.

В исследовании была использована тепловизионная техника, которая позволяет отследить запасы бурого жира в организме и оценить его способность выделять тепло. Было доказано, что чашка кофе активизирует функцию бурого жира. «Результаты были положительными, и теперь мы рассматриваем добавки кофеина, чтобы подтвердить их». Это открытие можна использовать как часть программы контроля веса и регуляции глюкозы для предотвращения метаболического синдрома и диабета.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нужно ли пить гормоны при менопаузе – данные новейшего исследования
Новое исследование показало, что длительное использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин в менопаузе может минимизировать потерю мышц, связанную со старением. Результаты исследован ...
[ читать далее ]
Load next