Почему бабушки и дедушки становятся виновниками детских отравлений: исследование

Новое исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний в США показывает, насколько легко дети могут отравиться оставленными в неположенном месте лекарствами.

Исследователи обнаружили, что в результате отравления лекарствами каждый год в Соединенных Штатах 400 000 детей обращаются в токсикологический центр и 50 000 детей попадают в отделения неотложной помощи. В половине этих случаев виноваты взрослые, которые хранили свои препараты в зоне доступа детей, пишет medicalxpress.com. «Нужно побудить взрослых хранить лекарства в недоступных для ребенка местах и в контейнерах со специальными крышками, – сказал старший автор исследования, доктор Даниэль Будниц из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США. – Существуют специальные контейнеры для лекарств, которые удобны для взрослых и безопасны для детей».

Ученые выявили четыре распространенных ситуации, в которых маленькие дети глотали взрослые рецептурные препараты.

В большинстве случаев дети глотали таблетки родителей. Но более половины рецептурных лекарств, которые представляют серьезный риск для маленьких детей даже в небольших количествах (например, лекарства от диабета или сердечные препараты), принадлежали их бабушкам или дедушкам. Это подчеркивает необходимость напоминать старшим родственникам о важности хранения лекарств в недоступном для детей месте.

Правила безопасности

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли новую причину роста заболеваемости диабетом
Исследователи из Лейденского медицинского центра (Нидерланды) доказали, что в увеличении заболеваемости диабетом виновато не только ожирение, но и потепление климата. Изменение климата отвечает за ...
[ читать далее ]
Load next