Почему нельзя забывать о гриппе в сезон коронавируса

Коронавирус, конечно, опасен, но украинцам больше грозит обычная ОРВИ. По последним данным, в Украине в этом эпидемиологическом сезоне заболели 245 055 человек, зафиксировано 48 летальных случаев.

О коронавирусе человечеству было известно и до вспышки в Китае. Этот вирус, как и вирус гриппа, может вызвать простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем, насморком, повышением температуры.

Впрочем, как отмечают иммунологи, среди вирусов, вызывающих простуду, грипп более опасен, ведь он чаще провоцирует тяжелые поражения легких – пневмонию, которая забирает жизни.

По статистике, 80% больных легко переносят болезнь, у 14% она осложняется пневмонией, а еще у 5% зафиксированы более тяжелые последствия. Сейчас врачи добавляют: пока что больше угрожают украинцам уже привычные ОРВИ и грипп.

Грипп или ОРВИ?

Если человек заболел ОРВИ, то на первый план чаще всего выходят местные симптомы: появляется насморк и влажный кашель, возникает боль в горле. Позже на этом фоне может повыситься температура.

Для гриппа характерно острое начало – человек может указать промежуток времени, когда почувствовал себя плохо. Болезнь начинается с высокой температуры, которая нарастает в течение нескольких часов до 39 градусов и выше. И может держаться на этих показателях несколько дней.

Как мы заражаемся

Существуют два основных способа передачи гриппа и ОРВИ. Первый – воздушно-капельный, когда вирус передается при разговоре, кашле, чихании. Например, если человек находится поблизости от чихнувшего, то может вдохнуть частицы влаги с вирусами. Либо же болезнетворные микробы оседают на пол, высыхают и вновь поднимаются в воздух с пылью, а оттуда попадают на наши слизистые.

Второй – контактно-бытовой (через предметы гигиены, вещи общего пользования, в том числе дверные ручки или поручни). Чихающий или кашляющий человек прикрывает рот и нос рукой, думая, что предотвращает распространение инфекции воздушно-капельным путем. Дальше стоит ему лишь прикоснуться своей рукой к носу, рту, потереть глаза – и непростой для вируса воздушно-капельный путь передачи сокращается по времени и сложности в десятки раз.

Если «чужакам» удается проникнуть в клетки слизистых оболочек, развивается болезнь. Дальнейший сценарий зависит только от иммунитета: либо человек справляется с инфекцией и выздоравливает, либо вирус одерживает победу, после чего возникают осложнения, которые вызываются уже бактериями. И врачи диагностируют отит, гайморит, бронхит, пневмонию, плеврит, нефрит. Могут стать мишенью при возникновении осложнений гриппа сердце и головной мозг.

Как нужно лечиться

Ни в коем случае не начинайте лечение с приема антибиотиков. На вирусы они не действуют. Антибактериальные препараты понадобятся только в случае развития осложнений. Как правило, для лечения используют противовирусные средства, а также назначаются симптоматические лекарственные препараты, которые значительно облегчают течение болезни. При гриппе всегда наблюдается высокая температура тела, которая может держаться в течение нескольких дней. В этот период очень важно пить как можно больше жидкости. Во-первых, жар обезвоживает организм, а во-вторых, жидкость поможет быстрее выводить из организма вредные вещества. Лучше всего для этого подходят готовые растворы для регидратации. Например, Регидрон – это проверенное временем средство содержит необходимые соли и глюкозу. Попадая в организм, соли впитываются в кровь, протягивая за собой также молекулы воды и быстро насыщая жидкостью каждую клетку. Декстроза (особый вид сахара) является универсальным антитоксическим средством. Регидрон Оптим – с приятным лимонным вкусом, лучше всего подойдет для восстановления водно-электролитного баланса у детей, однако принимать его можно и взрослым. Регидрон Био не только восполнит в организме потерю жидкости, но и восстановит баланс микрофлоры. В его состав входят полезные пребиотики и лактобактерии, которые значительно ускоряют процесс выздоровления.

Откажитесь и от тепловых процедур: перегрев может обернуться осложнениями. Очень важно придерживаться и правильного рациона питания. В меню необходимо включить фрукты и овощи, чтобы обеспечить себя витамином С.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названо шесть типов старения организма человека: новое исследование
Ученые Стэндфордского университета провели анализ более сотни биомаркеров и сделали научно обоснованный вывод о том, что всех людей можно разделить по нескольким типам старения. Все зависит от того, н ...
[ читать далее ]
Load next