27.02.2020

Употребление воды влияет на память и работу мозга, доказали ученые

Новое исследование Университета штата Пенсильвания доказывает, что даже небольшое обезвоживание ухудшает мышление и когнитивные способности.

В ходе эксперимента, результаты которого были недавно опубликованы в Европейском журнале питания, ученые определили связь между потреблением воды пожилыми людьми и результатами теста на когнитивные функции. Они обнаружили, что у женщин более низкие уровни гидратации связаны с более низкими показателями скорости реакции, внимательности и рабочей памяти. Удивительно, но ученые не выявили аналогичного результата у мужчин.

«Исследование дает нам понимание того, как привычки употребления жидкости связаны с работой мозга у пожилых людей, – рассказала Хилари Бетанкур, доктор наук, первый автор работы. – Это важно, ведь люди с возрастом сталкиваются со снижением когнитивных функций. При этом пожилые люди реже, чем молодежь, выполняют ежедневные рекомендации по употреблению воды».

Ашер Росингер, профессор из Университета Пенсильвании, сказал, что они получили аналогичные результаты, когда участники исследования были переувлажнены.

«Мы обнаружили тенденцию, предполагающую, что чрезмерная гидратация может быть такой же вредной для когнитивных функций пожилых людей, как и обезвоживание, – объясняет Росингер. – Поэтому правильный баланс в употреблении воды – наилучший вариант поддержания когнитивной функции, особенно для выполнения задач, требующих постоянного внимания и памяти».

По словам исследователей, ученые давно подозревали, что обезвоживание может оказывать влияние на когнитивные функции. Тем не менее, предыдущие исследования в основном были направлены на молодых людей, обезвоженных после физических нагрузок или жары. Поэтому в данном эксперименте ученые интересовались влиянием повседневного приема жидкости на пожилых людей, пишет sciencedaily.com.

«По мере старения наши запасы воды уменьшаются из-за сокращения мышечной массы, почки хуже удерживают воду, а гормональные сигналы, которые вызывают ощущение жажды, притупляются. Поэтому пожилые люди могут регулярно испытывать недостаток воды», – подчеркивает Бетанкур.

Ученые использовали данные национальной репрезентативной выборки из 1271 женщины и 1235 мужчин в возрасте 60 лет и старше. Данные были собраны с помощью обследования состояния их здоровья. Участники эксперимента дали образцы крови и были опрошены обо всех продуктах и ​​напитках, употребленных в предыдущий день. Исследователи рассчитали состояние гидратации на основе концентрации натрия, калия, глюкозы и мочевины в крови добровольцев. Общее потребление воды измерялось как совокупность получения жидкости из всех напитков и продуктов питания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы лучшие профессии для людей, склонных к эмпатии
Умение глубоко сопереживать, отличная интуиция и способность тонко ощущать изменения в окружающем мире объясняются большим количеством зеркальных нейронов в мозге сверхчувствительных личностей. Экспер ...
[ читать далее ]
Load next