Почему настоящая палеодиета сокращала жизнь наших предков – открытие ученых

Принцип питания древних людей сегодня стал модной диетой. Но новое исследование Арктического университета Норвегии показывает, что наши предки получали с пищей вредные для здоровья тяжелые металлы.

В Норвегии, во времена, известные как Младший каменный век, люди питались в основном рыбой и морепродуктами, которые содержали опасные уровни свинца и кадмия. Исследователи считают, что повышенный уровень тяжелых металлов был связан с изменением климата после ледникового периода, который закончился около 11 700 лет назад. Поскольку сегодня климат меняется очень быстро, уровень содержания тяжелых металлов в некоторых продуктах питания также может повышаться, пишет sciencealert.com.

Исследователи из Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии – изучили ископаемый мусор, известный как миддены. Миддены были заполнены костями рыбы и морских животных. Ученые изучили состав костей атлантической трески и гренландского тюленя. Анализы выявили непомерно высокие уровни кадмия и свинца. Загрязнение кадмием у трески было в 22, а у тюленя – в 15 раз выше нормы. Свинцом – в 3-4 раза выше нормы. По данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, рекомендуемые пределы безопасного содержания для кадмия и свинца составляют 50 нанограмм на грамм и 300 нанограмм на грамм соответственно. Команда также обнаружила очень высокие уровни ртути в костях.

Кадмий естественным образом встречается в природе и со временем накапливается в организме, особенно в печени и почках. Это может вызвать рак, заболевания почек, печени и легких, а также остеопороз. Свинец тоже встречается в природе и со временем накапливается в скелете человека. Он негативно влияет на мозг и нервную систему. Накопление ртути в организме может вызвать неврологические и иммунные проблемы.

«Рыба и морепродукты во времена Младшего каменного века были опасной пищей», – говорят ученые. И это не похоже на ингредиенты действительно здоровой диеты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пониженные показатели температуры тела повышают угрозу смерти от COVID-19: ученые
Специалисты Центра сердечно-сосудистых исследований Школы медицины Икана в Медицинском центре Маунт-Синай (США) заявили, что пониженная температура тела – около 35,5 °C – может сви ...
[ читать далее ]
Load next