29.05.2020

Как разнообразие зеленых насаждений влияет на иммунитет городских жителей

Ученые из Университета Аделаиды (Австралия) опубликовали в журнале Restoration Ecology результаты исследования, доказав связь между разнообразием флоры и состоянием иммунитета человека.

Растительность зеленых зон в городах может в значительной степени оказывать влияние на разнообразие микробиоты почвы до более естественного состояния, что в свою очередь положительно сказывается на здоровье человека.

Ученые провели сравнительный анализ различных типов городских зеленых насаждений, которые отличались друг от друга уровнем разнообразия растительности. В зону внимания исследователей попали не только парки, но и газоны, пустыри, парковые насаждения, заболоченные леса и остаточные леса. Таким образом эксперты хотели выяснить, можно ли восстановить микробиом городских зеленых насаждений. Этот процесс известен также как ревайлдинг микробиома. По данным ученых, именно ревайлдинг подвергает горожан взаимодействию с большим числом микроорганизмов, составляющих микробиоту, а значит, будет с большей интенсивностью развивать иммунную систему людей.

Джейкоб Миллс из Института биологических наук и окружающей среды Университета Аделаиды отмечает, что в течение долгого времени люди проживали в диких и сельских местностях. Дети проводили много времени на свежем воздухе, сосуществуя с живой природой. Следовательно, такие условия жизни заставляли наших предков контактировать с большим количеством микробов.

«Урбанизация радикально изменила наше детство. Больше времени, проводимого в помещении, низкокачественные диеты и меньшее воздействия дикой среды – все это привело к значительному увеличению числа таких неинфекционных заболеваний, как ухудшение здоровья органов дыхания», – утверждает Джейкоб.

Кроме того, ученый подчеркивает, что влияние биоразнообразной природной среды приносит существенные экологические выгоды: зеленые зоны дают детям лучшую возможность контактировать с почвой, которая, в свою очередь, содержит микробные соединения, уменьшающие стресс и беспокойство. Проще говоря, чем больше разнообразие в микробиоте, тем здоровее наши дети.

Исследование показало, что зеленые зоны с остатками местных лесов содержат больше автохтонных видов растений, по сравнению с газонами и пустырями. А это значит, что на таких территориях сохранилось большее количество микробиоты. Почвенные микробиоты в городских зеленых насаждениях были аналогичны микробиотам, обнаруженным в остаточных лесах.

«Богатство видов растений, рН почвы и электропроводность были основными переменными для анализа сообществ микроорганизмов в нашем исследовании. Городские пространства с низким содержанием микроорганизмов, как правило, более благоприятны для болезнетворных микроорганизмов и вредителей. Увеличение разнообразия видов растений важно для структуры микробных сообществ и повышает функцию экосистемы», – подводит итог Джейкоб Миллс.

Ученые убеждены в том, что повышение биоразнообразия может привести к снижению уровня неинфекционных заболеваний за счет улучшения подготовки нашей иммунной системы к борьбе с болезнями.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа дата, когда рост населения на планете остановится
В настоящее время население мира составляет более 7,7 миллиарда человек. С 1950 года количество людей на планете увеличивается на 1-2% каждый год. Ожидается, что к 2100 году нас будет 10,9 миллиа ...
[ читать далее ]
Load next