Лучшие способы избавления от височной и затылочной головной боли

Наверное, нет в мире человека, у которого хотя бы изредка не болит голова. Кажется, что легче всего с ней справиться, приняв таблетку анальгетика. Но если в висках стучит и затылок ломит регулярно, стоит заподозрить наличие каких-то серьезных проблем со здоровьем.

Боль в висках

Височная головная боль может проявляться совершенно по-разному: иногда она словно тисками сжимает голову с обеих сторон или оглушительно пульсирует только в правом виске, а порой монотонно сверлит череп со стороны левого. Чтобы избавиться от нее, человек зачастую готов проглотить любое снадобье.

Однако не советуем прислушиваться к советам соседки, у которой «вот точно так же раскалывалась голова буквально вчера, пока не приняла парацетамол» или бежать в ближайший супермаркет за коньяком, так как по мнению какого-то неизвестного пользователя интернета только он обладает чудодейственным свойством купирования височной головной боли. Вызывать боль даже одной и той же локализации у разных людей могут различные причины индивидуального характера.

Наиболее частые причины возникновения височной головной боли

  • Зубная боль, равно как и любая другая боль, источник которой находится в лицевой части головы, может отдавать в виски.
  • Бактериальные и вирусные инфекции: тонзиллит, гайморит, грипп и пр.
  • Интоксикация организма, вызванная, например, злоупотреблением алкоголем, приемом лекарственных препаратов или некачественных продуктов питания.
  • Возрастные нарушения в работе системы кровообращения, вызывающие потерю эластичности и изнашивание сосудов, в частности сосудов головы и шеи.
  • Функциональные изменения в работе эндокринной системы, вызванные гормональным дисбалансом, например, беременность или климакс.
  • Травмы позвоночника, в результате которых мог быть защемлен тройничный нерв.
  • Переутомление, бессонница, хронический стресс.

Сильное эмоциональное напряжение у человека часто вызывают боли не только в висках, но и в затылочной части. Эти неприятные, иногда резкие болевые ощущения сопровождаются потемнением в глазах, дрожанием рук, сбитым пульсом и учащенным дыханием.

Боль в затылке

Как правило, если головная боль появляется лишь время от времени, человек может самостоятельно устранить вызвавшую ее причину. Например, снизить ежедневное количество выпиваемых чашек кофе или регулярно питаться, не допуская острого чувства голода, либо же купить новую подушку, на которой удобно спать, и т.д.

Регулярные затылочные головные боли чаще всего провоцируют проблемы, связанные с кровеносными сосудами или с шейным отделом позвоночника. Они могут быть острыми, ноющими, резкими, колющими, пульсирующими и сопровождаться общей слабостью, тошнотой и головокружением.

Основные причины возникновения затылочной головной боли

  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  • Шейный миозит (воспаление скелетных мышц шейного отдела), при котором боль, как правило, резко усиливается при попытках наклонить или повернуть голову.
  • Хроническая артериальная гипертензия (гипертония).
  • Повышенное внутричерепное давление, при котором боль усиливается от резких звуков и яркого освещения.
  • Заболевания сосудов, при которых любые движения головой могут провоцировать сильную пульсирующую головную боль.

Все перечисленные серьезные нарушения требуют квалифицированной медицинской помощи и длительного лечения под наблюдением врачей.

Профилактика возникновения височной и затылочной головной боли

  1. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  2. Избегайте переохлаждения головы и шеи, берегите их от сквозняков.
  3. Высыпайтесь.
  4. Используйте специальные ортопедические подушки и матрас для сна.
  5. Избегайте длительного статического напряжения мышц шеи, плеч и спины. 
  6. Регулярно выполняйте комплекс посильных физических упражнений.
  7. Не злоупотребляйте энергетическими напитками.
  8. Избегайте переутомления.
  9. Старайтесь не перенапрягать зрение, например, при просмотре телевизора, чтении с экрана телефона или работе за компьютером.

Способы устранения головной боли без применения лекарств

Пробовать применять эти методы можно только тогда, когда головные боли не вызваны серьезными нарушениями здоровья.

  1. Акупрессура (направленный точечный массаж). Массируйте в течение 1-2 минут следующие точки: между бровями и носом, по уголкам губ, на внутренних уголках глаз возле переносицы, по линии роста волос на затылочной части, на висках над ушами, между указательным и большим пальцами. 
  2. Массаж волосистой части головы. 3-5 минут круговыми движениями легко массируйте пальцами кожу под волосами, как при их мытье, до появления ощущения тепла.
  3. Растирание мочек ушей. В течение 2-3 минут указательными и большими пальцами обеих рук легко растирайте или пощипывайте мочки обоих ушных раковин.
  4. Ароматерапия. Смешайте несколько капель своего любимого натурального эфирного масла (мяты, лаванды, сандала, розмарина, апельсина, липы и других) с небольшим количеством крема или нейтрального растительного масла без запаха и нанесите на кожу головы. Можно также использовать аромалампу.
  5. Регидратация. Нередко причиной появления головной боли становится частичное обезвоживание. Выпейте стакан чистой воды и не забывайте регулярно понемногу пить воду в течение всего дня.
  6. Водные процедуры. Примите теплый (не горячий!) душ или ванну в течение 10-15 минут. Ванну совместите с ароматерапией, добавив эфирные масла прямо в воду.
  7. Темнота и тишина. Прилягте спокойно отдохнуть в полной тишине в темном помещении хотя бы на полчасика.
  8. Медитация. Этот способ отлично помогает, если головная боль возникла вследствие стрессовой ситуации или эмоционального перенапряжения.
  9. Приглушенное освещение. Выключите все яркие лампы в вашем доме и задерните плотные занавески, если за окнами есть ночные фонари. Можно оставить приглушенный свет торшера, настенных светильников или просто зажечь пару свечей.
  10. Полноценный сон. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки. При регулярном недостатке ночного отдыха или бессоннице может не только болеть голова, но и заметно ухудшаться когнитивные способности.
  11. Физическая активность. Попробуйте сделать легкую зарядку: когда болит голова, активизация кровообращения часто помогает избавиться от головной боли. Или хотя бы прогуляйтесь бодрым шагом на свежем воздухе не менее 30 минут.
  12. Холодный компресс. Чтобы избежать переохлаждения и ненароком не усугубить ситуацию, лучше приложить к вискам или затылку не пакет со льдом, а кусок ткани, смоченный в прохладной воде.

Важно помнить! Так как причины возникновения головных болей индивидуальны у всех людей, нет единого универсального способа справиться с ними. Если голова болит регулярно, то обязательно покажитесь врачу. И постарайтесь не откладывать визит к нему надолго! 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему пить кофе сразу после пробуждения вредно
Для многих из нас день неизменно начинается с ароматной и бодрящей чашечки кофе. Принято считать, что этот горячий напиток помогает нам окончательно проснуться и взбодриться. Безусловно, кофе сти ...
[ читать далее ]
Load next