Какие органы сохраняют жизненные функции и после смерти

Научные факты говорят о том, что человеческое тело умирает не в один момент, а постепенно. Сознание живет еще около трех минут после того, как все функции и органы человека уже не работают – к такому выводу пришли ученые из Университета Саутгемптона. 

А вот Шведские ученые из Каролинского института после проведенного исследования указывают на то, что мозговая активность умершего сильно колеблется. То она находится около нуля, что свидетельствует о наступившей смерти, то вдруг поднимается до значения, соответствующего состоянию бодрствования. А затем вновь падает. Что при этом происходит в мозге покойника, остается неясным. Не исключено, что у него возникают какие-то мысли и чувства даже после того, как сердце перестало биться. Исследователи предполагают, что нервные клетки мозга в этот момент испускают последний импульс. Этим же объясняют феномен переживаний в состоянии клинической смерти: ощущение полета, свет в конце туннеля, встречу с высшим существом.

Если сердце перестало биться, это вовсе не свидетельствует о его полной гибели. Клапаны этого органа после смерти человека могут сохраняться достаточно длительное время, до полутора суток, поскольку в них есть клетки соединительной ткани, которые живут долго. А значит, сердечные клапаны можно использовать для трансплантации. 

Дольше всего сохраняет все свои функции роговица – выпуклая прозрачная часть глазного яблока. Ее можно использовать для пересадки на протяжении 3 суток после того, как человек умер. Причина в том, что роговица непосредственно контактирует с воздухом и получает из него кислород.

Костная ткань, являясь самой инертной тканью организма человека, сохраняет свои жизненные силы в течение нескольких суток.

Продолжают «работать» после смерти и гены человека. Сотрудники Университета Порту вместе с коллегами из других научных центров Испании, Бразилии, России и США проанализировали активность генов в человеческих тканях, взятых более чем у пятисот покойников в течение 29 часов после смерти. Известно, что в криминалистике крайне важно определить время смерти, поэтому специалисты ищут способы, которые работали бы с большей точностью, чем обычное измерение температуры и степени трупного окоченения. Оказалось, что по генетической активности в клетках подкожного жира, легких, щитовидной железы и верхних слоев кожи можно определить время смерти с точностью до девяти минут.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найдено объяснение, как мозг формирует память страха
Как мозг формирует «память страха», которая связывает травмирующее событие с конкретной ситуацией? Американские исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли ответ. Использу ...
[ читать далее ]
Load next