23.02.2020

Какой отдых считается наиболее полезным, выяснили ученые

Исследования команды ученых из Университета Огайо доказали, что в год нам требуется не менее 3 недель отдыха. Лучше брать отпуск по 5-6 дней, но часто.

Эксперты подчеркивают, что положительное влияние на здоровье оказывают даже несколько дней отпуска. Исследователи в течение года наблюдали за самочувствием группы женщин 30-60 лет. После того, как участниц отправили в 6-дневный отпуск к морю, у них уменьшились показатели тревожности и стресса, а также активизировались гены, отвечающие за работу иммунитета.

Неожиданным для ученых стал тот факт, что непродолжительный отдых привел у волонтеров к уменьшению числа маркеров, ответственных за процессы старения. Интересно, что позитивное влияние отпуска сохранялось на протяжении 9 месяцев после поездки.

О том, что отдых должен быть частым, но коротким, предупреждают и исследователи из Великобритании. Они доказали, что лучше всего уходить в отпуск на неделю, но не реже, чем раз в 5 месяцев. А вот отдых больше 12 дней приводит к лишнему весу, падению иммунитета, а также к ослаблению внимания и памяти.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как прививки от сезонного гриппа могут помочь в разработке вакцины против SARS-CoV-2
Новое исследование Центра вакцин Эмори дает представление о том, почему повышение иммунитета от сезонной вакцинации против гриппа длится месяцами, а не годами, в отличие от некоторых детских прививок. ...
[ читать далее ]
Load next