20.02.2020

Как учиться во сне – новое исследование

Исследователи из Фрайбургского университета в Германии обнаружили, что аромат розы помогает нашей памяти лучше перерабатывать учебный материал во время сна.

Ученые выяснили, что ученики на 30% лучше запоминали новые английские слова, если во время учебы во сне в помещении присутствовал мягкий запах розы. «Наше исследование показывает, что мы можем облегчить обучение во время сна», – говорит профессор Юрген Корнмайер из Фрайбургского университета.

С 1950-х годов ученые изучают возможности обучения во время сна (так называемая гипнопедия). Уже доказано, что в этот период невозможно получить новую информацию, а вот закрепить уже изученную – возможно, пишет sciencealert.com. Мы не можем просто проснуться со знанием новых фактов и цифр, однако существует такое явление, как целевая реактивация памяти, которая может помочь закрепить во сне то, что мы уже изучили.

Во время эксперимента ученые смогли «пометить» определенные воспоминания запахом розы, а затем воздействовали на спящего этим ароматом. Результат оказался впечатляющим. Причем воздействие запаха является важным именно в период медленного сна. В этой фазе гиппокамп, который участвует в кратковременной памяти, реактивируется, выбирая при этом в первую очередь информацию, связанную с запахом.   

Исследователи попросили 54 немецких учеников 6 класса учить новые английские слова, используя ароматическую палочку с запахом розы. Затем дети должны были перед сном поместить ароматическое средство возле своей кровати. «Аромат розы подействовал – на следующий день дети показали на 30% лучшие результаты. Это делает данный способ пригодным для повседневного использования», – резюмирует Корнмайер. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как меняется качество слуха по мере ухудшения зрения, выяснили ученые
В Scientific Reports опубликовано новое исследование ученых из Англия Раскин университета (Великобритания) показавшее, что люди с плохим зрением часто неправильно оценивают расстояние до источника зву ...
[ читать далее ]
Load next