Какие прививки обязательно нужно сделать людям старше 60 лет

Многие из нас ошибочно думают, что вакцинация касается только детей. Однако профилактические прививки имеют огромное значение и для благоприятного старения. Почему?

Одной из самых важных для людей старше 60-65 лет является прививка против гриппа. Грипп сам по себе отличается тяжелым течением. Кроме того, типичные для этой болезни симптомы, такие как высокая температура и увеличение свертываемости крови, способствуют обострению уже имеющихся заболеваний. Вакцины против гриппа ежегодно обновляются: грипп, который приходит к нам в Северное полушарие, зарождается в Южном, и эпидемии там происходят в то время, когда у нас лето. Специалисты Всемирной организации здравоохранения отслеживают, какие штаммы вируса гриппа идут к нам из Южного полушария, и готовят вакцину именно против них. Даже если привитый человек заболеет гриппом, то болезнь у него будет иметь легкую форму и не вызовет осложнений.

Еще одна не менее важная прививка для пожилых людей – против пневмонии, вызванной пневмококком. Это самый частый возбудитель этой болезни, а у людей в возрасте подобные заболевания протекают гораздо тяжелее, чем у молодых. Особенно важна такая прививка для ослабленных и лежачих людей, которые вынуждены находиться в постели, ведь у них формируются изменения, связанные с застоем крови в легких. Они являются благоприятной почвой для развития так называемых гипостатических (застойных) пневмоний. И сделав прививку, вы сможете избежать тяжелого воспаления легких.

Дифтерия, столбняк – вакцинация от этих инфекций начинается на первом году жизни (совместно с коклюшем) и продолжается серией ревакцинаций с завершением в 14 лет. Однако взрослым рекомендованы ревакцинации АДС-М раз в 10 лет, то есть первый раз это должно произойти в 24-летнем возрасте. В последние годы специалисты отмечают рост заболеваемости дифтерией среди взрослых. Что касается столбняка, то от получения травм не застрахован никто. Кроме того, во время дачных работ с землей люди постоянно находятся в зоне повышенного риска. Учитывая все эти факторы, не стоит игнорировать профилактические меры с доказанной эффективностью. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты заявили, что коронавирус вызывает два типа пневмонии
Международная группа ученых установила, что самые тяжелые случаи COVID-19 можно разделить на два типа, которые требуют разного подхода к лечению. Новые данные позволят снизить смертность от& ...
[ читать далее ]
Load next