13.02.2020

Как долго коронавирусы могут жить на предметах – новое исследование

Новое исследование предполагает, что новый коронавирус 2019-нКоВ (теперь его официальное название  COVID-19) может выжить на бытовых поверхностях в течение недели и более.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что в настоящее время неясно, может ли человек получить 2019-нКоВ, касаясь предмета, на котором есть вирус, а затем касаясь своего рта, носа или глаза.

На самом деле, о COVID-19 известно совсем немного, поэтому ученые обращаются к данным о подобных коронавирусах, таких как SARS и MERS. Изучив 22 исследования, они обнаружили, что патогенные микроорганизмы коронавируса могут сохраняться на поверхности и оставаться заразными при комнатной температуре до девяти дней. (Для сравнения: вирус кори может жить на загрязненных поверхностях до двух часов.) Это максимальное время, а в среднем такое семейство вирусов может выживать на различных материалах: алюминии, дереве, бумаге, пластике и стекле от четырех до пяти дней.

Некоторые из коронавирусов, которые инфицируют только животных, могут сохраняться на окружающих предметах даже более 28 дней, пишет sciencealert.com. «Низкая температура и высокая влажность воздуха еще больше увеличивают этот срок», – говорит врач Гюнтер Кампф из Университетской больницы Грайфсвальда.

Чтобы уменьшить распространение коронавирусов в целом, авторы нового исследования предлагают больницам тщательно дезинфицировать поверхности различными растворами, приготовленными из гипохлорита натрия, перекиси водорода или этанола. В своем исследовании они обнаружили, что эти рекомендации ВОЗ являются очень эффективными в отношении ОРВИ и MERS.

Результаты исследования первоначально были предназначены для будущего учебника, но в сложившихся обстоятельствах авторы сочли, что лучше всего опубликовать свои выводы как можно скорее. Они думают, что результаты могут также распространиться на COVID-19. «Были проанализированы различные коронавирусы, и все результаты оказались схожими», – говорит вирусолог Эйке Штейнманн из Университета Лейбница в Ганновере.

Поэтому частое тщательное мытье рук и дезинфекция общественных мест – важнейшая мера профилактики. «В больницах, например, нужно обратить внимание на дверные ручки, кнопки вызова, тумбочки, каркасы кроватей и другие предметы в непосредственной близости от пациентов, которые часто изготавливают из металла, дерева или пластика», – объясняет Кампф. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как влияет группа крови на тяжесть течения COVID-19, наблюдение врачей
Может ли ваша группа крови увеличить риск серьезного протекания COVID-19? Поскольку пандемия коронавируса продолжает уносить жизни во всем мире, ученые проводят больше исследований о том, как он распр ...
[ читать далее ]
Load next