13.02.2020

Сколько часов в неделю нужно работать, чтобы избежать гипертонии, – объяснили медики

Канадское исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, выявило точное количество рабочего времени, которое может увеличить риск заболевания.

Факторы образа жизни, в том числе и время, проведенное на рабочем месте, могут влиять на развитие гипертонии, пишет express.co.uk. Исследование ученых подтверждает, что переработка увеличивает риск развития высокого кровяного давления.

Когда стенки артерии испытывают постоянную деформацию, они повреждаются. Регулярная перегрузка на рабочем месте создает дополнительную нагрузку на артерии, которая в дальнейшем может привести к аневризме, деменции и сердечной недостаточности.

В пятилетнем эксперименте приняли участие 3500 «белых воротничков» (офисных сотрудников). Результаты показали, что участники, которые работали 49 часов или более в неделю, имели на 66% больший риск гипертонии по сравнению с теми, кто работал 40 часов в неделю и меньше. Эти офисные работники также имели на 70% больший риск замаскированной гипертонии – состояния, при котором давление остается в рамках нормы в кабинете врача, но часто повышается дома или на работе.

Для тех, кто работал от 41 до 48 часов в неделю, риск развития гипертонии был на 51% выше, а 33% из них были подвержены повышенному риску замаскированной гипертонии. Связь между продолжительностью работы и гипертонией была одинаковой для мужчин и женщин. «Если вы много работаете, то должны чаще проверять свое кровяное давление», – сказал ведущий исследователь Ксавье Трюдел, доцент кафедры социальной и профилактической медицины в университете Лаваль.

Американская кардиологическая ассоциация отмечает, что важно избегать слишком сильного рабочего стресса и бороться с проявлениями трудоголизма, так как это опасно для сердечно-сосудистого здоровья.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили неожиданный способ преобразования бурым жиром энергии в тепло
Когда мы подвергаемся воздействию холода или делаем физические упражнения, небольшие скопления клеток бурой жировой ткани в наших телах начинают сжигать энергию. С 2009 года, когда ученые обнаруж ...
[ читать далее ]
Load next