13.02.2020

Ученые считают космос идеальным местом для выращивания человеческих органов

Оказывается, условия минимальной гравитации в космосе могут обеспечить идеальную среду для создания органов.

Хотя ученым предстоит еще долгий путь, исследователи на Международной космической станции (МКС) надеются в конечном итоге создать полноценные органы из стволовых клеток человека.

Медицинская сфера только недавно начала осваивать 3D-печать, особенно в таких областях, как регенеративная медицина и протезирование. До сих пор эти принтеры производили версии кровеносных сосудов, костей и различных типов живой ткани. Ученые уже напечатали мини-модели печени и легких. Однако исследователи обнаружили, что земная гравитация постоянно давит на эти деликатные структуры, что мешает будущим органам расти и функционировать должным образом. Однако в условиях микрогравитации мягкие ткани сохраняют свою форму естественным образом, не нуждаясь в окружающей поддержке. Это наблюдение и привело исследователей в космос.

Сегодня проект на МКС направлен на создание искусственной сердечной ткани. Ученые хотели бы, чтобы органы прибыли из космоса на Землю полностью сформированными.

Тестирование тканей сердца под микроскопом и на животных в космосе будет продолжаться в течение следующих четырех лет. Что касается целых органов, Techshot утверждает, что планирует начать производство после 2025 года. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как людям не болеть
Если вы давно задавались этим вопросом, но не знали, как на него ответить, и не понимали, как объяснить это своим детям, то воспользуйтесь ответом талантливой украино-немецкой команды, которая запусти ...
[ читать далее ]
Load next