11.02.2020

Чем грозит новый способ передачи коронавируса – рассказали ученые

Коронавирус также распространяется через фекалии, доказывают данные последнего исследования, в котором сообщают о пациентах с болями в желудке и жидким стулом.  

Ученые заявили, что диарея может быть еще одним путем передачи нового коронавируса. Принято считать, что основной путь заражения вирусом – кашель зараженного человека. Но исследователи были сосредоточены на пациентах с респираторными симптомами и, возможно, пропустили те, которые связаны с пищеварительным трактом.

В общей сложности 10% больных в Ухане первоначально имели диарею и тошноту за один или два дня до развития лихорадки и затрудненного дыхания. У первого пациента в США с диагнозом 2019-нКоВ вирус был обнаружен в стуле. В Китае также были зарегистрированы подобные случаи, пишет sciencealert.com. «Это указывает на фекальный путь передачи вируса», – говорит Уильям Кивил, профессор здравоохранения из Университета Саутгемптона.

Это не удивляет ученых, ведь новый вирус принадлежит к тому же семейству, что и SARS (Тяжелый острый респираторный синдром). Передача таким путем SARS в 2003 году привела заражению сотен людей в жилом комплексе Amoy Gardens в Гонконге. Поток теплого воздуха из ванных комнат через систему вентиляции заразил другие квартиры, а затем, из-за ветра, попал в соседние здания комплекса.  «Вирус 2019-нКоВ, обнаруженный в кале, может передаваться через фекальные массивы. Но мы до сих пор не знаем, как долго этот вирус может выжить вне организма. Например, ВИЧ может выжить вне организма только около 30 минут», – добавил Цзяю Ляо, биоинженер из Калифорнийского университета в Риверсайде.

По словам Дэвида Фисмана, эпидемиолога из Университета Торонто, открытие может создать новые сложности для контроля распространения вируса и станет проблемой внутри больниц. Бенджамин Нейман, эксперт по вирусологии в Техасском университете A&M University-Texarkana, предупредил: чтобы обезопасить себя, важно часто и тщательно мыть руки, особенно после посещения туалета, не тереть глаза руками и не касаться носа или рта.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые установили, что болезнь Паркинсона имеет два очага зарождения
Ученые из Орхусского университета (Дания) опубликовали новое исследование, в котором выдвинули гипотезу о том, что очаг болезни Паркинсона локализируется в двух разных органах – мозге или ки ...
[ читать далее ]
Load next