Новые исследования: боль можно лечить с помощью стволовых клеток человека

Людям, страдающим от хронических болей, чаще всего назначают опиоиды. Но опиоидная зависимость стала бедствием для общества, приводя к бесчисленным смертям и разрушая жизни. Но боль реальна, и многим людям трудно жить без лекарств. 

Поиск не вызывающих привыкания методов лечения является целью исследователей во всем мире. Группа ученых из Сиднейского университета проводит опыты с использованием человеческих стволовых клеток. Их данные  были опубликованы в журнале Pain в январе 2020 года.

Впервые исследователи смогли создать нейроны,  снимающие болевые ощущения и дающие длительное облегчение мышам. Группа исследователей использовала индуцированные человеком плюрипотентные стволовые клетки из костного мозга для создания клеток, которые убивали  боль. Затем их помещали в спинной мозг мышей с сильной нейропатической болью. 

Примечательно, что нейроны стволовых клеток способствуют длительному облегчению боли без побочных эффектов. Это означает, что трансплантационная терапия может стать эффективным лечением нейропатической боли. 

Команда ученых проводит обширные испытания  безопасности этого метода на грызунах и свиньях. И уже скоро пройдет тестирование на людях, страдающих хронической болью. 

«Травма нерва может привести к разрушительной нейропатической боли, и для большинства пациентов нет эффективных методов лечения, – говорит доцент Сиднейского университета Грег Нили. – Но в скором времени для некоторых из этих пациентов мы можем сделать обезболивающие трансплантаты из их собственных клеток».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Прослушать сердце пациента врачи теперь могут удаленно
Цифровые технологии все активнее используются в кардиологии. С помощью цифрового стетоскопа врач уже может удаленно прослушивать тоны сердца пациента, находящегося в другом городе. Самое распростр ...
[ читать далее ]
Load next