31.01.2020

Чем опасны цветные линзы для глаз

Ярко-оранжевые, цвета фиалки, изумрудные, с кошачьими зрачками – все это разные виды линз для глаз. Сегодня их используют не только кинематографисты для создания ярких образов, но и обычные люди. Однако, по словам офтальмологов, такие линзы небезопасны для глаз.

Прежде всего, необходимо помнить, что цветные контактные линзы – это не аксессуар, а приспособление для коррекции зрения. Поэтому их должен подбирать только врач на основе данных, полученных при осмотре пациента, с учетом всех индивидуальных особенностей зрения, которые у него имеются.

Вопреки заверениям производителей, цветные линзы отличаются не очень высокой кислородопроницаемостью. А это один из важнейших показателей качества линз, поскольку именно он определяет, сколько кислорода будет поступать к роговице под линзой. При кислородном голодании органы зрения будут подвергаться повышенному риску развития различных воспалительных и инфекционных заболеваний. Длительное использование таких линз, если глаза будут подвергаться постоянной гипоксии, приведет к тому, что в роговицу начнут прорастать сосуды, чтобы улучшить питание тканей глаза, а это чревато потерей прозрачности роговицы.

Отдельно стоит отметить один нюанс, возникающий при ношении цветных линз: появление ощущения тумана или пелены. Неприятные ощущения усиливаются при взгляде вбок или при сумеречном освещении. Связано это с тем, что рисунок линзы ограничивает боковое зрение и в некоторых случаях может «наплывать» на область зрачка, причиняя при этом дискомфорт и неудобство. Причем чем меньше размер прозрачной центральной части цветной линзы, тем меньше будет видно собственного цвета глаз и тем сильнее будет ощущаться «туман» перед глазами.

Учитывая это, цветные линзы не стоит рекомендовать для постоянного ношения, при вождении автомобиля или в профессиях, требующих концентрации внимания или быстрой реакции, а также при напряженной, длительной работе за компьютером. При повышенных нагрузках на органы зрения цветные линзы могут быть причиной дискомфорта и более быстрой усталости глаз. Кроме того, не рекомендуются они и при наличии астигматизма и при синдроме сухого глаза.

Если же желание носить такие линзы велико, необходимо подбирать их вместе с опытным офтальмологом. Прежде, чем начать подбор контактных линз и вообще назначить их ношение, врач обязательно должен проверить, можно ли в принципе конкретному пациенту их использовать. В частности, нет ли у него патологических изменений роговицы, конъюнктивита. То есть, необходим тщательный осмотр тех зон, которые будут соприкасаться с линзой. Вдобавок врач обязательно должен выяснить, имеются ли у человека аллергические реакции, а также обследовать глаза на наличие воспалительных процессов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли способ реактивировать ген-супрессор опухолей
Организм человека способен сам подавить любую болезнь на начальной стадии. Иммунная система распознает молодые раковые клетки и убивает их. Кроме того, существуют гены, борющиеся с опухолью, которые н ...
[ читать далее ]
Load next