29.01.2020

Самообследование лимфоузлов: кому и зачем необходимо

Чтобы самостоятельно обследовать периферические лимфатические узлы, вам понадобится не более 5 минут, но затраченное время с лихвой окупится и может принести неоценимую пользу вашему здоровью, так как именно лимфоузлы, эти форпосты нашей иммунной системы, первыми реагируют на любое патологическое изменение в организме.

Главные функции лимфатических узлов

Лимфатические узлы – одна из самых многочисленных составных частей иммунной системы человека. В человеческом теле насчитывается около 500 этих мягких образований. В основном лимфоузлы по форме похожи на фасолины размером от 1 до 50 мм в длину, которые располагаются поодиночке или группами по ходу тока лимфы в лимфатических сосудах.

Лимфатические узлы являются своеобразными фабриками по производству главных клеток иммунной системы:

  • B-лимфоцитов (распознают антигены, вырабатывают специфические антитела, направленные против конкретных чужеродных структур);
  • Т-лимфоцитов (включают в себя Т-киллеры, которые выполняют функцию регуляции иммунитета, Т-хелперы – стимулируют выработку антител и Т-супрессоры – тормозят ее);
  • NK-лимфоцитов (осуществляют контроль над качеством клеток организма, разрушают раковые клетки).

Главная функция лимфоузлов – барьерно-фильтрационная. Как сквозь фильтр, проходит через них оттекающая от кожи и внутренних органов межтканевая жидкость. В лимфатических узлах задерживаются и обезвреживаются поступающие с током лимфы:

  • вирусы, бактерии, грибы и простейшие, являющиеся возбудителями инфекций;
  • чужеродные частицы, проникшие в организм;
  • поврежденные или мутировавшие клетки, которые вызывают возникновение серьезных, в том числе онкологических заболеваний.

При этом лимфатические узлы увеличиваются в размерах, уплотняются и становятся болезненными. Начальный этап этого процесса носит название лимфаденопатия, а острая форма воспаления лимфоузлов называется лимфаденитом.

Также лимфатические узлы принимают активное участие в обменных процессах и перераспределении жидкости и форменных элементов между кровью и лимфой.

Где находятся лимфатические узлы

Основные скопления лимфоузлов располагаются:

  • в грудной клетке;
  • в брюшной полости;
  • в области затылка;
  • за ушами;
  • на шее;
  • под челюстью;
  • над ключицами;
  • под мышками;
  • в локтевых сгибах;
  • в подколенных ямках;
  • в паху.

Лимфатические узлы, располагающиеся неглубоко под кожей, например, затылочные, подчелюстные и подмышечные, обычно всегда хорошо прощупываются. А лимфоузлы, расположенные в подколенных или локтевых сгибах, имеют весьма скромные размеры, и их бывает очень непросто обнаружить.

Зачем проверять состояние лимфоузлов

Лимфоузлы немедленно реагируют на инфекции – не только проникшие в организм извне через поврежденную кожу или слизистые оболочки (порезы, прыщи, фурункулы), но и зародившиеся внутри него, например, от пульпита, гайморита или бронхита.

Невозможно переоценить роль лимфатических узлов в обеспечении жизнедеятельности человека. Они мгновенно реагируют на всякий патологический процесс в организме повышенным содержанием лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток, а также замедлением оттока лимфы. Поэтому при малейшей опасности развития в организме воспалительных, инфекционных и даже онкологических заболеваний, размеры лимфоузлов достигают 4-5 см в длину.

Но многие ли, случайно обнаружив у себя увеличенные и воспаленные лимфоузлы, торопятся на прием к доктору? К сожалению, нет. Большинство откладывает визит к врачу «до лучших времен», подвергая свое здоровье серьезной опасности. А ведь увеличение лимфатических узлов – первый сигнал тревоги и неблагополучия в организме человека. И чем раньше он будет обнаружен, тем успешнее может быть проведена диагностика и соответствующее лечение.

Рекомендуется не менее одного раза в месяц, а лучше – раз в две недели, проводить профилактическое самообследование лимфатических узлов. Кстати, самодиагностика, как и самолечение, в этом вопросе совершенно недопустимы и могут иметь грозные последствия. Только специалист может назначить при необходимости дополнительные исследования и точно определить, в чем причина увеличения лимфоузлов.

Как проводить самообследование лимфоузлов

Начните самообследование с лимфатических узлов головы и шеи. Тщательно ощупайте пальцами обеих рук затылочную область, от центра к ушам, затем – заднюю поверхность шеи и области за ушными раковинами.

После этого не торопясь ощупайте переднюю и боковые поверхности шеи, подбородок, области под челюстью и над ключицами. Затем поочередно перейдите к подмышечным областям: начинайте от самой глубокой точки каждой подмышечной впадины и двигайтесь книзу, примерно на 20 см вдоль грудной клетки.

Чтобы обследовать паховые лимфоузлы, ощупайте области снаружи от лобка, параллельно паховым складкам.

8 тревожных симптомов

Немедленно обратитесь к врачу, если при самообследовании лимфатических узлов вы обнаружили следующие изменения:

  1. Увеличение лимфоузлов является единственным симптомом, другие признаки болезни отсутствуют.
  1. Какой-либо из лимфоузлов увеличен на протяжении нескольких недель.
  2. Лимфоузел стал неэластичным, твердым, но безболезненным на ощупь.
  3. Лимфоузлы увеличены только с одной стороны тела.
  4. Увеличены сразу несколько групп лимфоузлов (например, подмышечные и паховые).
  5. Невозможно точно определить границы лимфоуза – кажется, что он «прирос» к окружающим тканям.
  6. Кожу над лимфоузлом практически невозможно сдвинуть.
  1. Изменение кожи над лимфоузлом: она становится покрасневшей, горячей на ощупь, покрывается язвами.

 

Заболевания и увеличение лимфоузлов

Если увеличена какая-либо группа лимфоузлов в одной из частей тела, то причина этого, как правило, местная инфекция. При гриппе, простуде, ангине, синусите или отите часто увеличиваются заушные, шейные и подчелюстные лимфатические узлы. Увеличение подмышечных лимфоузлов может свидетельствовать о проблемах с молочной железой, особенно у кормящих женщин, или быть следствием осложнений после хирургических вмешательств на груди или верхних конечностях. Паховые лимфоузлы увеличиваются чаще всего при наличии мочеполовых инфекций.

Зачастую увеличение размеров лимфатических узлов – не единственный и не основной симптом, беспокоящий человека. Острое воспаление лимфатических узлов (лимфаденит) часто сопровождается повышением температуры тела и головной болью. Если же при лимфадените возникает нагноение, человек может ощущать усиленное сердцебиение, озноб, слабость. Специфического лечения, как правило, увеличенные лимфоузлы не требуют – когда основное заболевание побеждено, они сами уменьшаются до исходных размеров. Хотя иногда, когда бывший ранее плотным лимфоузел размягчается, требуется хирургическая помощь, чтобы удалить скопившийся в лимфоузле гной.

Если в организме увеличены несколько или все группы лимфатических узлов, это состояние называется общей или генерализованной лимфаденопатией и может свидетельствовать о наличии:

  • некоторых вирусных заболеваний (корь, краснуха, инфекционный мононуклеоз, аденовирусная инфекция, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция);
  • паразитарных или бактериальных инфекций (туберкулез, сифилис, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, бруцеллез, хламидиоз, токсоплазмоз, лептоспироз, геморрагическая лихорадка);
  • аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, ревматоидный артрит);
  • злокачественных заболеваний лимфатической системы или крови (лейкоз, лимфома, лимфогранулематоз, лимфосаркома);
  • злокачественных новообразований внутренних органов и тканей (например, при онкологических заболеваниях брюшной полости часто наблюдается увеличение надключичных лимфатических узлов);
  • аллергической реакции или реакции на прививку у детей;
  • индивидуальной реакции организма на прием лекарств (некоторые виды антибиотиков, лекарства от подагры и повышенного артериального давления).
 

Первоочередное внимание следует обратить на увеличение и уплотнение лимфатических узлов без видимых причин, то есть при отсутствии любых повреждений кожи и слизистых оболочек, а также каких бы то ни было инфекционных болезней. Особенно если при этом лимфоузел увеличен до 4-5 и более сантиметров и не вызывает никаких болевых ощущений при его ощупывании. Такая ситуация может свидетельствовать о злокачественных заболеваниях лимфатической системы и требует незамедлительного обращения к врачу.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему мы переоцениваем важность бесполезной информации из смартфона
Группа американских ученых из университета Беркли, штат Калифорния, объяснила, почему люди так часто проверяют свои смартфоны. В результате ряда проведенных экспериментов оказалось, что для нашего гол ...
[ читать далее ]
Load next