Игра в футбол может иметь негативные последствия для здоровья: исследователи

Исследования разных годов, проведенные учеными многих стран (Великобритания, Швеция, США и др.), показывают, что сотрясение мозга и травмы головы при игре в футбол могут иметь отрицательные последствия в дальнейшем, вплоть до развития деменции и других заболеваний.

Исследование 2018 года, основанное на медицинских записях более 100 000 человек в Швеции, показало, что после одного диагностированного сотрясения мозга у людей с большей вероятностью возникают проблемы с психическим здоровьем, и они с меньшей вероятностью оканчивают среднюю школу и колледж. Другое исследование показало, что в анамнезе бездомных или людей, оказавшихся в тюрьме, чаще встречается сотрясение мозга в прошлом.

В 2019 году ученые из Университетского колледжа Лондона исследовали мозг шестерых бывших футболистов, у которых развилась деменция. Они обнаружили признаки черепно-мозговой травмы, называемой хронической травматической энцефалопатией (ХТЭ), в четырех случаях.

Исследование, проведенное командой ученых из Университета Глазго в 2019 году, также свидетельствует о том, что бывшие профессиональные футболисты в 3,5 раза чаще умирают от деменции и других серьезных неврологических заболеваний. 

Эта наиболее масштабная за всю историю работа была основана на медицинских данных 7676 бывших игроков и 23 000 представителей общественности и, возможно, подтолкнула шотландскую футбольную ассоциацию к запрещению играть в футбол молодым игрокам.

«Наиболее серьезная проблема – это, вероятно, неконтролируемые травмы при отбивании мяча головой, – объяснил Майкл Грей, ведущий автор исследования. – Постоянные удары головой по мячу день за днем, неделя за неделей – вот что наносит вред, последствия которого мы видим у бывших профессионалов».

Грей отметил, что поскольку у детей относительно большие головы и слабые шеи, они особенно подвержены риску. «Просто исходя из чистой механики, они получают больше вреда», – добавил он.

Еще один вопрос заключается в том, как именно эти постоянные удары головой делают мозг более уязвимым. «Существует множество объяснений, – прокомментировал Крейг Ричи, профессор психиатрии старения в Эдинбургском университете. – Это накопление в мозге белков, таких как тау-белок или бета-амилоид. Также это может быть связано с воспалением, нарушением кровоснабжения и многими другими факторами».

Ученые хотят продолжить исследования, проанализировав и сравнив данные футболистов и регбистов с помощью сканирования головного мозга, сдачи образцов спинномозговой жидкости и участия в когнитивных тестах. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили связь между эволюцией мозга и зависимостью от телефона: новое исследование
В обзорной статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science, профессор психологии Университета Аризоны Дэвид Сбарра и его сотрудники из Уэйнского государственного университета в ...
[ читать далее ]
Load next