24.08.2020

Исследователи озвучили самый простой способ борьбы с бессонницей

Утяжеленные одеяла стали завоевывать в мире все большую популярность. Современная постельная принадлежность уже успешно применяется для лечения депрессии, бессонницы и даже тревожных состояний у детей с синдромом Аспергера, аутизмом и СДВГ. Каким же образом новое изобретение помогает людям справляться со стрессовыми ситуациями и нарушениями сна?

В основе создания утяжеленного одеяла лежит так называемая «обжимная машина», придуманная американским профессором Темпл Грэндин, которая сама страдает аутизмом. Одеяло изготавливают из хлопка, флиса и фланели и заполняют пластиковыми гранулами наподобие тех, которые используются для производства мягких игрушек. Его вес может колебаться от 7 до 14 кг.

Укрывшись утяжеленным  одеялом, человек чувствует, словно его сверху придавил гигантский медведь. Именно такое ощущение и приносит пользу – оно равноценно эффекту глубокого массажа или крепких объятий.

Сильное давление на тело стимулирует выделение серотонина и дофамина – двух нейротрансмиттеров, которые, как правило, заставляют людей чувствовать себя более расслабленными. К такому выводу пришла группа шведских ученых из Института неврологии и физиологии в Гетеборге, опубликовав результаты своего исследования в журнале Journal of Sleep Medicine & Disorders.

Многие люди с нарушениями сенсорной обработки информации являются сверхчувствительными к легким прикосновениям, отмечают специалисты. Сильное же давление, напротив, действует на них успокаивающе. Организм получает сигнал к отдыху – и человек засыпает.

Хотя утяжеленные одеяла уже показали положительный эффект в снижении чувства тревоги и борьбе с бессонницей, ученые утверждают, что еще существует потребность в систематических исследованиях потенциала одеял для лечения нарушений сна, особенно для взрослых.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Аутизм могут вызывать мутации в «мусорной» части ДНК
Исследователи обнаружили мутации, которые могут привести к аутизму. Это первое исследование, которое связывает аутизм с геномом человека. Ученые из Центра вычислительной биологии Института Флат ...
[ читать далее ]
Load next