27.01.2020

Проживание возле оживленных трасс повышает риск развития нейродегенеративных заболеваний

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) выяснили, что проживание возле оживленных трасс и автомагистралей связано с более высокой заболеваемостью деменцией, болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера и рассеянным склерозом.

Исследователи проанализировали данные 678 000 взрослых, живущих в графстве Грейтер Ванкувер. Они обнаружили, что проживание ближе чем в 50 метрах от главной дороги или менее чем в 150 метрах от шоссе связано с более высоким риском развития деменции, болезни Паркинсона, Альцгеймера и рассеянного склероза (РС) – вероятно, из-за повышенного воздействия загрязнения воздуха.

Было также обнаружено, что проживание вблизи зеленых зон, таких как парки, оказывает защитное действие против возникновения этих неврологических расстройств.

«Впервые мы подтвердили связь между загрязнением воздуха и близостью транспортных магистралей с более высоким риском развития деменции, болезни Паркинсона, Альцгеймера и РС», – прокомментировал Вейран Ючи, ведущий автор исследования.

«Хорошая новость заключается в том, что зеленые зоны, по-видимому, защищают и снижают риск развития одного или нескольких таких расстройств. Необходимы дополнительные исследования, но наши результаты действительно показывают, что усилия городского планирования должны быть направлены на повышение доступности зеленых зон и сокращение движение автотранспорта, что будет полезно для неврологического здоровья», – добавил ученый.

В ходе работы ученые оценили влияние близости дорог, загрязнения воздуха, шума и уровня озеленения в месте проживания каждого человека из указанного графства. За период наблюдения было выявлено 13 170 случаев деменции без болезни Альцгеймера, 4 201 случай болезни Паркинсона, 1277 случаев болезни Альцгеймера и 658 случаев рассеянного склероза.

Когда исследователи учли зеленые насаждения, то обнаружили, что воздействие загрязнения воздуха на неврологические нарушения было смягчено. Ученые предполагают, что этот защитный эффект может быть связан с несколькими факторами.

«Люди, живущие вблизи зеленых парков и скверов, как правило, более физически активны и имеют больше социальных взаимодействий, – отметил Майкл Брауэр, один из авторов исследования. – Даже простое созерцание растительности приносит пользу».

Полученные данные подчеркивают, что при планировании строительства жилых кварталов необходимо выделять места для зеленых насаждений и парков.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Тренировки, начатые после 40 лет, снижают риск ранней смерти: новые данные
Исследование, проведенное Национальным институтом рака (США), выявило, что физические упражнения в 40 лет и старше снижают риск преждевременной смерти. Однако то же исследование подтверждает, что ...
[ читать далее ]
Load next