Диабет и холодная погода: как контролировать уровень сахара в крови зимой

Изменение температуры окружающей среды может существенно повлиять на уровень сахара в крови. Следовательно, люди с диабетом должны быть очень внимательными к своему общему самочувствию и состоянию здоровья зимой. 

Жизнь с диабетом означает автоматическое внесение некоторых изменений в образ жизни, рацион, режим физических упражнений и приема лекарственных препаратов. Диабет влияет практически на все стороны жизни, а сезонное похолодание только ухудшает состояние пациентов. Если на проблему не обращать внимания, уровень сахара в крови значительно повысится и это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Как только температура окружающей среды начинает снижаться, необходимо вносить изменения в привычные способы управления заболеванием. Это связано с тем, что лечить диабет зимой гораздо труднее, чем летом и осенью, поскольку низкая температура в сочетании с калорийными продуктами способна затруднить соблюдение режимов питания и тренировок. Простуда или грипп могут превратиться во что-то гораздо более серьезное, если у вас диабет, и вызвать осложнения и серьезные проблемы со здоровьем в дальнейшем. У людей с диабетом инфекции, вызывающие грипп и пневмонию, как правило, очень быстро прогрессируют.

Как справляться с диабетом зимой

  • В холодное время года обратите особое внимание на ноги. Убедитесь, что носите соответствующую обувь, в которой ваши ноги в любую погоду остаются теплыми и сухими. При сахарном диабете кровообращение в ногах обычно затруднено и им бывает трудно согреться в холодную погоду. Зимой увеличиваются риски заражения различными инфекциями, а также проявления диабетической нейропатии, вызывающей болезненные ощущения в нижних конечностях. Люди с диабетом должны не только одеваться тепло, но и ежедневно проверять ноги на наличие мозолей, трещин и любых изменений цвета кожного покрова. 
  • Холодная погода может повлиять на ваш рацион несколькими способами. Люди, как правило, едят зимой больше, чем летом, и чаще потребляют калорийную пищу. Зимнее меню может быть переполнено вкусными супами, запеканками и тушеными блюдами, не говоря уже о праздничных застольях и угощениях. Помните о своем диабетическом рационе и, давая себе возможность насладиться несколькими любимыми блюдами, не забывайте о чувстве меры. Постарайтесь отдавать предпочтение разрешенным при диабете сезонным фруктам и овощам.
  • Зачастую в холодное время года происходит снижение физической активности. У вас должна быть цель: как минимум 150 минут аэробных упражнений от умеренной до высокой степени интенсивности еженедельно, либо ежедневно около 30 минут пять дней в неделю. Зимой вы также можете тренироваться в помещении, например, посещать тренажерный зал или крытый бассейн. Попробуйте новые для вас виды физической нагрузки, такие как силовая йога, Zumba или занятия аэробикой.
  • Как и сильная жара, мороз может негативно повлиять на ваши препараты инсулина и работу глюкометра. Поэтому старайтесь не оставлять их, например, в автомобиле в очень холодную погоду. То же относится к флаконам с инсулином, ручкам и помпам.
  • В холодную погоду – из-за того, что руки остаются всегда холодными – взять даже капельку крови, чтобы глюкометром измерить уровень сахара, бывает затруднительно. Не позволяйте холоду нарушать график ваших измерений, так как регулярные проверки помогут выявлять любые максимумы или минимумы показателей и всегда держать уровень глюкозы под контролем. Если у вас холодные руки, прежде чем проводить измерения, попробуйте согреть их о кружку с теплым чаем, батарею центрального отопления или под струей теплой воды.
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какая часть тела может предсказать риск развития деменции в ближайшее десятилетие
Исследование ученых из Университетского колледжа Лондона, опубликованное в International Journal of Epidemiology, показало, что о вероятности развития в ближайшие 10-15 лет деменции у людей в воз ...
[ читать далее ]
Load next