Как приготовить кофе, который будет полезен для здоровья, рассказали ученые

Первое исследование Университета Гетеборга (Швеция), в котором изучалась связь между методами заваривания кофе и риском возникновения сердечных приступов, пришло к выводу, что фильтрованный напиток является самым безопасным. Результаты работы опубликованы в журнале Европейского общества кардиологов.

Данные статистики говорят о том, что находясь на карантине из-за эпидемии COVID-19, мы пьем намного больше кофе. Безопасно ли это? Исследователи доказали, что существует способ приготовления этого популярного напитка, который может считаться наиболее здоровым с точки зрения воздействия на сердце и организм в целом, пишет medicalxpress.com.

«Наше исследование дает убедительные доказательства связи между методами заваривания кофе, сердечными приступами и продолжительностью жизни. Нефильтрованный кофе содержит вещества, повышающие уровень холестерина в крови. Использование фильтра удаляет их и снижает вероятность сердечных приступов и преждевременной смерти», – говорит автор научной работы, профессор Даг С. Тель из Университета Гетеборга.

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Профессор Тель обнаружил, что употребление кофе было связано с повышенным содержанием «плохого» холестерина ЛПНП, что может иметь пагубные последствия для здоровья сердца. Эксперименты выявили, что вредные соединения в кофе могут быть удалены с помощью фильтра. Чашка нефильтрованного кофе содержит примерно в 30 раз большую концентрацию липидоподобных веществ по сравнению с фильтрованным кофе.

Ученые в течение почти двух десятков лет наблюдали за 508 747 здоровыми мужчинами и женщинами в возрасте от 20 до 79 лет. Были проанализированы данные о количестве и типе потребляемого кофе, а также информация о болезнях сердца, курении, образовании, физической активности, росте, весе, кровяном давлении и уровне холестерина.

В итоге ученые сделали вывод, что употребление кофе не является опасной привычкой. А пить фильтрованный кофе оказалось безопаснее, чем вообще его не пить: фильтрованный напиток на 15% уменьшал риск смерти от любой причины. Что касается смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, то фильтрованный кофе был связан со снижением на 12% вероятности смерти у мужчин и на 20% у женщин по сравнению с полным отказом от кофе. Самая низкая смертность была среди тех, кто употреблял от 1 до 4 чашек фильтрованного кофе в день.

Способ приготовления с помощью фильтра оказался более безопасным и по сравнению с нефильтрованным напитком. Он продемонстрировал связь с более низкой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, а также по любой другой причине. «Это объясняется повышением уровня «плохого» холестерина при употреблении нефильтрованного кофе», – подчеркнул профессор Тель.

В дополнение Даг С. Тель отметил, что привычка пить нефильтрованный кофе не повышает угрозу смерти по сравнению с воздержанием от кофе для всех групп населения, кроме мужчин старше 60 лет. У последних сердечно-сосудистые риски оказались повышенными.

«Людям, которые знают, что у них высокий уровень холестерина, лучше отказаться от нефильтрованного кофе. Все остальные могут пить любимый вид кофе, но все же приготовление с помощью фильтра можно считать более предпочтительным», – подводят итог исследователи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

На продолжительность жизни человека можно повлиять. Новое открытие ученых
Ученые из Гарвардского университета нашли способ повлиять на продолжительность жизни человека. Результаты работы были опубликованы в научном издании Nature. Ее авторы утверждают, что стать д ...
[ читать далее ]
Load next