16.01.2020

Ученые стали на шаг ближе к обнаружению стволовых раковых клеток

Ученые из Научно-исследовательского института лейкемии им. Джозепа Каррераса (Испания) разработали инновационный диагностический анализ для выявления клеток, устойчивых к лечению лейкемии.

Острый миелоидный лейкоз является самым распространенным типом лейкемии у взрослых. Он характеризуется патологическим разрастанием незрелых клеток (миелобластов), которые проникают в костный мозг и распространяются в крови, влияя на образование остальных здоровых клеток. Хотя обычно пациенты хорошо реагируют на химиотерапию, у многих из них наблюдаются рецидивы либо резистентность к лечению.

Причиной рецидива или резистентности к лечению иногда является наличие лейкозных стволовых клеток, способных вызвать рак и устойчивых к химиотерапии. Однако их обнаружение проблематично, поскольку не существует специальных маркеров, способных их идентифицировать и отделить.

В этом исследовании ученые разработали инновационный анализ, способный идентифицировать такие клетки путем проверки активности белка, щелочной фосфатазы, присутствующей в миелобластах.

Для этого они использовали передовой цитомный анализ, с помощью которого можно проанализировать множество функциональных характеристик в каждой клетке в течение нескольких минут.

В эксперименте участвовали две группы пациентов: у первой в лейкозных клетках был высокий уровень активности щелочной фосфатазы, а у второй – низкий. Обе группы показали разный ответ на химиотерапию, причем группа с высоким уровнем активности фосфатазы показала слабый ответ на лечение и самую короткую выживаемость. 

Результаты исследования представляют новый подход, который позволяет точнее спрогнозировать течение острого миелоидного лейкоза и оценить вероятность рецидива заболевания. В будущем это поможет разработать альтернативные стратегии лечения, отметили ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие травы помогают при псориазе
Люди веками использовали травы для лечения кожных заболеваний, и недавние исследования подтвердили, что некоторые растения могут улучшить состояние при псориазе. Псориаз – это воспаление, которое в ...
[ читать далее ]
Load next