16.01.2020

Ученые стали на шаг ближе к обнаружению стволовых раковых клеток

Ученые из Научно-исследовательского института лейкемии им. Джозепа Каррераса (Испания) разработали инновационный диагностический анализ для выявления клеток, устойчивых к лечению лейкемии.

Острый миелоидный лейкоз является самым распространенным типом лейкемии у взрослых. Он характеризуется патологическим разрастанием незрелых клеток (миелобластов), которые проникают в костный мозг и распространяются в крови, влияя на образование остальных здоровых клеток. Хотя обычно пациенты хорошо реагируют на химиотерапию, у многих из них наблюдаются рецидивы либо резистентность к лечению.

Причиной рецидива или резистентности к лечению иногда является наличие лейкозных стволовых клеток, способных вызвать рак и устойчивых к химиотерапии. Однако их обнаружение проблематично, поскольку не существует специальных маркеров, способных их идентифицировать и отделить.

В этом исследовании ученые разработали инновационный анализ, способный идентифицировать такие клетки путем проверки активности белка, щелочной фосфатазы, присутствующей в миелобластах.

Для этого они использовали передовой цитомный анализ, с помощью которого можно проанализировать множество функциональных характеристик в каждой клетке в течение нескольких минут.

В эксперименте участвовали две группы пациентов: у первой в лейкозных клетках был высокий уровень активности щелочной фосфатазы, а у второй – низкий. Обе группы показали разный ответ на химиотерапию, причем группа с высоким уровнем активности фосфатазы показала слабый ответ на лечение и самую короткую выживаемость. 

Результаты исследования представляют новый подход, который позволяет точнее спрогнозировать течение острого миелоидного лейкоза и оценить вероятность рецидива заболевания. В будущем это поможет разработать альтернативные стратегии лечения, отметили ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новые выводы ученых о COVID-19 у людей с диабетом I типа
Хотя диабет считается фактором риска получить тяжелое заражение SARS-CoV-2, необходимо учитывать несколько важных конкретных аспектов для людей с диабетом I типа. В отличие от пожилых людей с диабетом ...
[ читать далее ]
Load next