14.01.2020

Программисты разработали приложение, которое помогает бороться со страхами

Новое исследование ученых из Университета Южной Дании показывает, что краткая ежедневная тренировка осознанности, проводимая с помощью приложения HEADSPACE mindfulness, способствует длительному прекращению реакций страха.

Биологические механизмы, лежащие в основе положительного влияния осознанности на эмоциональную сферу, недостаточно понятны, но исследования визуализации мозга показали, что тренировка осознанности вызывает изменения в участках мозга, отвечающих за притупление реакций, в том числе реакций страха. 

Участники исследования были случайным образом разделены на две группы: контрольную и группу с ежедневной тренировкой осознанности в течение 4 недель с помощью приложения Headspace mindfulness. Затем они проходили психологические эксперименты в течение двух дней подряд: в первый день были установлены условные реакции страха, после чего их притупили.

Реакции условного страха установили, показав испытуемым нейтральные изображения на компьютере, за некоторыми из которых сразу же следовал неприятный удар током в руку. После ряда таких сочетаний участники эксперимента показали повышенную реакцию вегетативного возбуждения уже при одном просмотре изображений.

Реакции страха измеряли с помощью потоотделения. Затем исследователи притупили страх, снова показывая испытуемым изображения, но уже без ударов током.

Таким образом, участники исследования поняли, что теперь просмотр изображений не связан с предстоящим ударом током, и показали меньшее вегетативное возбуждение при просмотре изображений. Опыт был повторен спустя 24 часа с теми же результатами.

Это был критический тест исследования, поскольку обучение притуплению реакций страха обычно является нестабильным, и через некоторое время страх как правило возвращается. Оказалось, что группа, проводившая тренировку осознанности, показала более низкие реакции страха по сравнению с контрольной группой.

Ученые хотят в дальнейшем исследовать нейробиологические механизмы, лежащие в основе таких тренировок.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В Европе эпидемия кори: Украина – лидер по количеству больных
В течение шести месяцев 2018 года в Европе корью заболели 41 тыс. человек. Больше всего от эпидемии пострадали граждане Украины – число инфицированных в нашей стране уже превысило 23 тыс. человек, соо ...
[ читать далее ]
Load next