Яд паука поможет избавить от боли эффективнее морфина, считают ученые

Австралийские ученые выяснили, что нейротоксичные пептиды, обнаруженные в яде китайского птичьего паука, могут быть использованы в качестве альтернативы опиоидным обезболивающим препаратам для пациентов, страдающих от хронической боли.

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили, что определенные цепочки аминокислот из яда китайского птичьего паука Haplopelma schmidti (вид пауков из семейства тарантулов) могут стать основой нового альтернативного метода лечения хронической боли без побочных эффектов и уменьшить зависимость многих людей от опиоидных болеутоляющих средств. Результаты этого исследования опубликованы в The Journal of Biological Chemistry.

Доктор Кристина Шредер из Института молекулярной биологии Университета Квинсленда отметила, что из-за глобального кризиса с опиоидами крайне необходимы срочные альтернативы морфину и таким морфиноподобным лекарствам, как фентанил и оксикодон.

«Несмотря на то, что опиоиды эффективны для облегчения боли, их применение сопровождается такими нежелательными побочными эффектами, как тошнота, затрудненное дыхание и расстройства пищеварения, а также связано с высоким риском формирования наркотической зависимости, что само по себе является огромной проблемой для общества», – заявила доктор Шредер. 

Исследование показало, что нейротоксический пептид, известный как Huwentoxin-IV, содержащийся в яде китайского птичьего паука, успешно связывается со специфическими болевыми рецепторами в организме человека. На его основе ученые создали новый обезболивающий препарат, главным преимуществом приема которого является отсутствие побочных эффектов и привыкания, свойственных многим анестетикам, в частности опиоидным болеутоляющим средствам.

Доктор Шредер сообщила, что новое болеутоляющее лекарство показало прекрасные результаты на лабораторных моделях, а также что ученые в ближайшее время планируют начать работу по разработке препарата как альтернативного метода лечения хронической боли для массового использования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали самые опасные методы народной медицины
Сторонники народной медицины порой приводят весьма сомнительные аргументы: мол, такие способы лечения если и не помогут, то хотя бы не навредят. Однако это небезопасное заблуждение, спо ...
[ читать далее ]
Load next