13.01.2020

Диета с высоким уровнем сахара благоприятно влияет на качество спермы: новые данные

Ученые из Линчёпингского университета (Швеция) выяснили, что диета существенно влияет на сперму, причем последствия возникают быстро. Это исследование может помочь в диагностике качества спермы.

«Мы обнаружили, что диета влияет на подвижность сперматозоидов, причем эффект становится заметным уже через одну-две недели», – пояснила Анита Ост, автор исследования.

На качество спермы могут влиять факторы окружающей среды и образ жизни, а также некоторые болезни, например, ожирение и связанные с ним заболевания (диабет II типа и пр.). 

В более раннем исследовании было выяснено, что самцы плодовых мушек, которые питались сахаром непосредственно перед спариванием, чаще производили потомство с избыточным весом. Подобные исследования на мышах позволили предположить, что небольшие фрагменты РНК в сперме играют важную роль, что проявляется в следующем поколении. 

Эти фрагменты РНК присутствуют в необычно больших количествах в сперме многих биологических видов, включая людей, плодовых мушек и мышей. До сих пор их функция не была подробно рассмотрена.

Ученые предположили, что фрагменты РНК в сперматозоидах могут быть ответственны за изменение экспрессии генов, но пока слишком рано судить о том, справедливо ли это для людей. В новом исследовании ученые хотели выяснить, влияет ли высокое потребление сахара на фрагменты РНК в сперме человека.

В исследовании участвовали 15 здоровых молодых людей, не курящих, которые в течение 2 недель соблюдали диету, разработанную учеными. Диета была основана на рекомендациях по здоровому питанию за одним исключением: в течение второй недели исследователи добавляли сахар, что соответствует примерно 3,5 литра газированных напитков или 450 граммов кондитерских изделий каждый день. Затем было проанализировано качество спермы в конце первой и второй недели.

В начале исследования у 1/3 участников была низкая подвижность сперматозоидов, однако в конце исследования у всех участников она нормализовалась.

«Исследование показывает, что можно влиять на подвижность сперматозоидов в течение короткого периода времени, и что это, по-видимому, тесно связано с диетой», – отметила Анита Ост.

Ученые планируют продолжить исследования и выяснить, существует ли связь между мужской фертильностью и фрагментами РНК в сперме.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как правильно носить белье, чтобы избежать инфекций: 5 советов гинеколога
Предпочтения в нижнем белье могут повлиять на женское здоровье! Сертифицированный акушер-гинеколог и совладелец клиники в Северной Каролине (США) Октавия Кэннон рассказала изданию thesun.co.uk о ...
[ читать далее ]
Load next