Всего одна ночь без сна увеличивает риск развития болезни Альцгеймера

Результаты эксперимента показали, что когда молодые и здоровые мужчины были лишены всего одной ночи сна, у них в крови повышался уровень белка тау – биомаркера болезни Альцгеймера. Исследование опубликовано медицинском журнале Американской академии неврологии.

Белок тау содержится в нейронах и может образовывать клубки, которые накапливаются в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Этот процесс может начать развиваться за десятилетия до появления симптомов заболевания, пишет medicalxpress.com.

«Многие из нас испытывают нехватку сна в какой-то момент жизни из-за смены часовых поясов, перегрузки на работе и других обстоятельств, – говорит автор работы Джонатан Седернес, доктор медицинских наук, доктор философии из Упсальского университета в Швеции. – Наше исследование показывает, что даже у молодых, здоровых людей одна ночь без полноценного сна повышает уровень тау в крови. Это говорит о том, что со временем такое лишение сна может иметь пагубные последствия».

В исследовании приняли участие 15 здоровых мужчин нормального веса со средним возрастом 22 года. Все они сообщили, что регулярно получают от 7 до 9 часов качественного сна за ночь. Было проведено два этапа исследования. Для каждого этапа мужчины наблюдались в соответствии со строгим графиком приема пищи и занятий в клинике сна в течение двух дней и ночей. Образцы крови брали вечером и утром. На одном этапе участникам эксперимента было разрешено хорошо выспаться ночью. На другом они хорошо выспались в первую ночь, а вторую провели без сна: сидели в постели, играли в игры, смотрели фильмы и разговаривали. Исследователи обнаружили увеличение уровня тау в крови в среднем на 17% после ночи без сна.

«Важно отметить, что нарушенный сон может увеличить риск развития деменции. И вмешательства, направленные на улучшение качества сна, должны начинаться в молодом возрасте, чтобы снизить риск возникновения деменции или болезни Альцгеймера», – подчеркнул Седернес.

Основным ограничением исследования был его небольшой размер. Кроме того, ученые изучали только здоровых молодых мужчин, поэтому результаты женщин или пожилых людей могут быть другими.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Магнитные бури в апреле 2018: расписание по дням
Ученые подсчитали, что во время магнитных бурь около 10-15% людей ощущают значительное ухудшение физического и эмоционального состояния. Даже те, кто зачастую не страдают от влияния небесных тел, в эт ...
[ читать далее ]
Load next