Установлен новый фактор, который повышает риск развития деменции

Японские ученые вели наблюдение за состоянием 1628 человек старше 60 лет на протяжении десятилетия. На момент начала эксперимента ни у кого из его участников не было деменции. В ходе исследования оказалось, что высокий уровень элаидиновой кислоты (трансизомера олеиновой кислоты) был важным маркером, повышающим вероятность развития старческого слабоумия, в том числе болезни Альцгеймера.

Элаидиновая кислота почти не встречается в натуральных продуктах, зато в избытке присутствует в гидрогенизированных маслах и других трансжирах.

Риск возникновения деменции у людей с высоким уровнем этой кислоты в крови оказался более чем в два раза выше, чем у людей с минимальным ее уровнем. Закономерность была справедлива и для болезни Альцгеймера. Высокие показатели элаидиновой кислоты в сыворотке крови означают, что люди долгое время злоупотребляли продуктами с трансжирами. 

Гидрогенизированные жиры ухудшают работу сердечно-сосудистой системы. ВОЗ заявляет, что употребление более 1% трансжиров от суммарного количества калорий рациона питания увеличивает риск возникновения осложнений и смерти в связи с ишемической болезнью сердца. Чтобы решить эту проблему, Всемирная Организация Здравоохранения разработала стратегию по исключению трансжирных кислот из состава продуктов во всем мире.

Трансжиры присутствуют в конфетах, пирожных, круассанах, мороженом, крекерах, пицце, пирогах, печенье, жареной пище, переработанных продуктах и т.д.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Не навреди: чего нельзя делать при оказании первой помощи
Как часто, стараясь помочь пострадавшему, мы можем только навредить? Узнайте, чего категорически нельзя делать, оказывая первую медицинскую помощь себе или другим. 1. Отклонять голову назад во врем ...
[ читать далее ]
Load next