Почему мы так плохо чувствуем себя утром после праздника

Тошнота, головная боль, слабость могут стать неприятными спутниками праздничных дней. Ведь сейчас всех нас ждет череда застолий, на которых не всегда удается соблюсти норму алкоголя.

Неприятный феномен, более известный как похмелье, преследует человечество с тех пор, как наши предки впервые начали употреблять продукты брожения. Эти вызывающие головокружение, холодный пот и рвоту ощущения – не просто месть организма за алкогольные излишества, а защитная реакция. Усиленно работает печень, чтобы переработать алкоголь. Почки стараются вывести его как можно скорее. И в процессе этих усилий воспалительные и метаболические реакции приводят к неприятным проявлениям похмелья. В тканях организма усиливается воспаление, страдают полезные кишечные бактерии, что приводит к расстройству пищеварения. 

Пока организм борется с излишками этанола, происходит изменение уровня гормонов, чтобы уменьшить обезвоживание и клеточный стресс. Потребление алкоголя также влияет на различные нейротрансмиттерные системы в головном мозге, включая дофамин и серотонин.

Организм, расщепляя алкоголь, потребляемый в виде этанола, образует вредные свободные радикалы кислорода и ацетальдегид, который сам по себе является токсичным соединением. Чем дольше задерживаются этанол и ацетальдегид, тем больше вреда они могут нанести вашим клеточным мембранам, белкам и ДНК, поэтому ферменты нашего организма быстро превращают ацетальдегид в менее токсичное соединение – ацетат. Благодаря этому естественному метаболическому процессу уровень этанола в организме со временем падает. 

Комбинация всех этих реакций и механизмов, которые активируют защитные системы нашего организма, вызывает похмелье, которое может длиться до 48 часов.

Как бороться с похмельем

Многочисленные рецепты для предотвращения и лечения похмелья рекомендуют различные продукты питания, кофеин, энергетические напитки, травяные добавки, включая тимьян и имбирь, витамины. Но на самом деле нет доказательств того, что все это способно действительно помочь.

Ограничение потребления алкоголя в вечернее время – вероятно, лучший способ избежать болезненного похмелья на следующий день. А если симптомы похмелья все же появились, не забывайте пить воду и отдыхать. Также можно принять энтеросорбент и какой-либо из нестероидных противовоспалительных препаратов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Бесплатное приложение может обнаружить «белый глаз» на детских фотографиях и предупредить рак
«Детектор белого глаза» может обнаруживать едва различимые симптомы рака глаз на фотографиях. Команда исследователей из Университета Бэйлор, Гарвардской медицинской школы и Онкологического институт ...
[ читать далее ]
Load next