Психические заболевания меняют структуру мозга подростков

Новое исследование, проведенное нейробиологами из Университета Альберты (Канада), показывает, что мозг подростков, страдающих психическими заболеваниями, структурно отличается от мозга здоровых сверстников.

Исследование под руководством профессора Энтони Сингхала охватывало подростков в возрасте от 14 до 17 лет, у которых были проблемы с психическим здоровьем, в том числе депрессия, беспокойство и СДВГ

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые исследовали белое вещество мозга этой группы подростков и сравнили со сканами подростков того же возраста, у которых в анамнезе не было проблем с психическим здоровьем.

Результаты исследования показывают четкие различия в проводящих путях нервной системы – функции когнитивного контроля – между здоровыми подростками и теми, кто борется с проблемами психического здоровья.

«Проводящие пути нервной системы у подростков с психическими заболеваниями структурно менее эффективны по сравнению со здоровыми подростками, – пояснил Сингхал. – Более того, эти наблюдения соотносятся с оценками контроля внимания. Другими словами, меньшая нейронная эффективность в проводящих путях была связана со снижением концентрации внимания».

В этом исследовании впервые были продемонстрированы результаты для подростков, а также сопоставлены результаты предыдущих исследований со взрослыми участниками.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые определили напиток, который снижает давление – исследование
В исследовании, проведенном Национальным институтом здравоохранения США, было изучено влияние гранатового сока на кровяное давление. Гипертония затрагивает около трети взрослых людей в мире. Бе ...
[ читать далее ]
Load next