ВОЗ вводит новые нормы для детского питания

По данным масштабного исследования ВОЗ, примерно в половине всего детского питания более 30% калорий приходится на сахар, и это недопустимо. 

Привычка есть подслащенные блюда может способствовать нездоровой тяге к сладкому, ожирению и развитию диабета ІІ типа в будущем. Поэтому рафинированный сахар должен быть сведен к минимуму в рационе детей. ВОЗ разработала новые нормы для специализированных продуктов питания детей в возрасте от 6 до 36 месяцев.  

Эксперты ВОЗ предлагают не продавать фруктовые напитки и соки, кондитерские изделия и сладкие закуски как подходящие для младенцев и маленьких детей. Также они рекомендуют ввести запрет на добавление сахаров (включая концентрированный фруктовый сок) во все детское питание. При этом маркировка обязана показывать количество сахара и фруктозы в детском питании, а информация на упаковке не должна вводить в заблуждение по поводу пользы продукта.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Doctor TAS: лечение рака «под ключ»
Сегодня в нашем организме появилась одна раковая клетка, и обязательно такая же образуется завтра. Это не страшилка для слабонервных и не очередной фейк, а совершенно реальный факт. Однако это не озна ...
[ читать далее ]
Load next