Кто из животных занимается сексом ради удовольствия

Основная функция спаривания – размножение. Чтобы стимулировать к совокуплению, природа наделила этот процесс приятными ощущениями. Точно не известно, какое число животных испытывает удовольствие при сексе – существуют исследования лишь по ряду видов. Некоторые выводы исследователей были опубликованы на сайте BBC Future.

Просто для удовольствия занимаются сексом бонобо и другие приматы во время беременности самки или кормления грудью. Приматологи Джозеф Мэнсон, Сьюзан Перри и Эми Пэриш обнаружили, что самки этих видов сексуально домогались самцов вне зависимости от того, способны ли они были к зачатию. Иными словами, они активно занимались сексом, даже если беременность была невозможна – например, уже будучи беременными или в период лактации непосредственно после родов. Кроме того, сексуальные контакты между половозрелыми и неполовозрелыми особями были столь же часты, как и между двумя взрослыми животными.

Оральный секс также встречается в животном мире. Это явление наблюдается у приматов, пятнистых гиен, коз, овец, гепардов и львов. А фруктовые летучие мыши с короткими носами прибегают к оральному сексу, чтобы продлить половой акт и тем самым увеличить вероятность оплодотворения. Вероятно, такой вид ласк имеет ряд эволюционных причин, однако то, что в ряде случаев это происходит исключительно для удовольствия, не вызывает сомнений у ученых.  

Клиторы самок дельфинов имеют нервные пучки, эректильную ткань и кровеносные сосуды, что позволяет им испытывать оргазм. Доказано, что испытывают оргазм и самки японских макак, занимаясь сексом без прямой репродуктивной пользы.

Ученые говорят о том, что репродуктивная способность чрезвычайно важна для выживания, поэтому эволюция сделала процесс размножения настолько приятным, что животные хотят этим заниматься даже тогда, когда зачатие нежелательно или невозможно.

Если все это так, то становится ясно, почему радости секса доступны не только нам, людям.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, что синдром хронической усталости развивается на клеточном уровне
В мире около 2,5% населения страдают синдромом хронической усталости (СХУ). Многие считают это расстройством психики, но недавние исследования Университета Ньюкасла (Великобритания) доказали, что ...
[ читать далее ]
Load next