19.12.2019

Как прерывистое голодание может помочь оставаться здоровым во время праздников

В недавнем исследовании было доказано, что еда в течение установленного промежутка времени может помочь сохранить здоровье даже при нарушении диеты.

Ученые обнаружили, что прерывистое голодание с 10-часовым интервалом приема пищи помогает людям с диабетом ІІ типа оставаться здоровыми. Эксперты говорят, что эта форма питания может помочь всем без исключения. Она положительно влияет на наш метаболизм и способна защитить от метаболического синдрома, пишет healthline.com. Новое исследование показало, что можно не отказывать себе в калорийных деликатесах и при этом сохранить здоровье. Оказывается, все дело в том, когда их есть.

Исследователи обнаружили, что люди с высоким риском развития диабета почувствовали себя лучше, когда, не снижая количества потребляемых калорий, получали всю еду в течение 10 часов, а затем голодали до конца дня.

Ученые из Института Солка и Медицинского факультета Университета Калифорнии (Калифорнийский университет в Сан-Диего) обнаружили, что 10-часовое ограничение времени приема пищи привело к снижению веса, уменьшению висцерального жира, снижению артериального давления, достижению более стабильных уровней инсулина и сахара в крови для участников, уже живущих с метаболическим синдромом.

Метаболический синдром представляет собой группу состояний, которые увеличивают риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета ІІ типа. «Мы выбрали метаболический синдром, который представляет собой смесь повышенного риска развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, из-за того, что он чрезвычайно распространен. В настоящее время он лечится диетой и физическими упражнениями. К сожалению, людям очень трудно придерживаться рекомендаций по питанию. Таким образом, интервальное голодание – это новый более легкий способ заботы о своем здоровье», – заявила Эмили Манукян, доктор наук, первый соавтор исследования.

Исследователи подчеркивают, что существует острая необходимость в способах лечения метаболического синдрома, которые просты, интуитивно понятны и вызывают принятие и поддержку у пациентов. Результаты показывают, что интервальное питание может служить «дополнением» к лекарственному лечению или даже предотвращать потребность в лекарствах. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Полоскания соленой водой помогают избежать гриппа: новые исследования
По данным Медицинского центра Университета Питтсбурга, полоскание горла солевым раствором несколько раз в течение дня может помочь избежать простуды или сократить ее продолжительность. Новые исслед ...
[ читать далее ]
Load next