Современный почечный скрининг: какие методы обследования он включает

Общий анализ мочи, УЗИ и экскреторная урография почек – современные методы, позволяющие увидеть полную картину состояния этого парного органа, а при наличии поражения – выявить его причину.

Анализ мочи: немного истории

Это «прадедушка» всех клинических анализов. Попытки изучения мочи в медицинских целях были описаны еще вавилонскими и шумерскими лекарями – до нас дошли их записи на глиняных табличках, датируемые 4000 годом до н. э. Древние врачеватели рассматривали физические свойства мочи – цвет, запах и прозрачность.

Постоянной медицинской практикой исследование мочи стало во времена позднего Средневековья (XIV–XV вв.) и получило название уроскопия (от греч. uron – «моча» и skopeo – «смотрю»). В трактатах по уроскопии того времени описано несколько сот разновидностей урины, из них около 20 – по цвету (к примеру, различали 6 оттенков белого), а по количеству плавающих примесей – несколько десятков.

В XIV–XV веках исследование мочи стало постоянной практикой
и получило название уроскопия (от греч. uron – «моча» и skopeo –«смотрю»).

Сдаем ОАМ

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ (ОАМ) представляет собой комплекс лабораторных тестов, озволяющих выявить заболевания почек, мочеполовой системы, а также нарушения обмена веществ. ОАМ включает в себя оценку физико-химических свойств и микроскопическую оценку урины. В моче определяются белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген, кетоновые тела, нитриты, гемоглобин. В мочевом осадке выявляют клетки эпителия, эритроциты, лейкоциты, цилиндры, бактерии.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ. Накануне сдачи анализа нельзя употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь, хурма и т. п.), и диуретики. Перед сбором мочи необходимо произвести тщательную гигиеническую обработку половых органов.

КАК СОБРАТЬ. При первом утреннем мочеиспускании за первые пару секунд нужно выпустить в унитаз небольшое количество мочи. Затем, не прерывая мочеиспускания, подставить стерильный контейнер для сбора мочи, собрать приблизительно 50–100 мл мочи и плотно закрыть емкость.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Здоровым людям рекомендуется сдавать общий анализ мочи 1–2 раза в год,
а страдающим от заболеваний почек и мочевыделительной системы – многократно, по назначению врача

УЗИ – быстро и безболезненно

Один из самых информативных инструментальных методов обследования.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ. В течение 3 дней перед УЗИ необходимо воздерживаться от острой, жирной, жареной, сладкой пищи, капусты, бобовых – всего того, что может усилить газообразование либо воспаление, если оно имеется. Последний прием пищи – за 8 часов до процедуры. Через час-полтора после последнего приема пищи полезно принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса пациента. Цель – избавить кишечник от скопившихся газов, мешающих осмотру. За 1 час до исследования необходимо выпить пол-литра простой негазированной воды или несладкого чая.

КАК ПРОВОДИТСЯ. На кожу живота наносится гель для улучшения скольжения датчика. Датчиком водят по телу пациента, и ультразвуковые волны, отражаясь от почек и соседних органов, формируют изображение на мониторе. Врач распечатывает изображение и расшифровывает данные.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ – 20–30 минут.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: газообразование; сильное ожирение; присутствие в кишечнике бария (если были исследования с этим элементом).

Экскреторная урография

Это рентген почек с контрастным веществом, которое внутривенно вводится пациенту перед исследованием. Методика основана на выделительной функции почек, и большинство снимков делают в тот момент, когда почки начинают выделять контрастное вещество. Благодаря этому снимки получаются более четкими по сравнению с обычным рентгеном.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ. Обследование проводится с большой осторожностью при заболеваниях печени, почек, артериальной гипертензии и у пожилых пациентов. За 2 дня до проведения урографии пациенту рекомендуется исключить из своего рациона продукты, вызывающие излишнее газообразование. При необходимости можно накануне принять слабительное. Последний прием пищи – за 3 часа до обследования. Перед проведением урографии пациент должен проинформировать врача о принимаемых лекарствах, а также о наличии аллергии на препараты йода (этот элемент входит в состав рентгеноконтрастного вещества). Необходимо снять с себя предметы, содержащие металл: украшения, очки и т. д.

КАК ПРОВОДИТСЯ. Первый снимок выполняется примерно через 7–10 минут после введения рентгеноконтрастного вещества, а последующие – через 20–25 минут. Вначале получают изображение паренхимы (ткани) почек, а затем чашечно-лоханочной системы, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Пациент может находиться в лежачем положении или в положении стоя.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУРЫ – примерно 90 минут.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: аллергия на йодсодержащие препараты; почечная недостаточность

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕЛ И ПИЛ…

Причиной искажения цвета и запаха мочи могут стать определенные продукты питания, напитки и медицинские препараты. Например, свекла окрашивает мочу в красный цвет, спаржа придает урине характерный сернистый запах. Кстати, в ходе исследования феномена «спаржевой мочи» было установлено, что сернистые соединения входят в состав урины всех любителей спаржи, но учуять этот специфический запах могут далеко не все. На это способны всего 22% представителей европейской популяции, причем данная способность закладывается на генном уровне.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Болезни, которые способны лишить жизни всего за одни сутки
Был человек – и нет его... Существуют болезни, от которых можно погибнуть буквально за несколько часов. Радует то, что таких заболеваний не так уж и много, и что встречи с ними можно избежать. ...
[ читать далее ]
Load next