Что будет, если человек съест кошачий корм. Отвечают медики

Насколько это опасно, и можно ли заболеть, поев кошачьего корма? Рассказывают специалисты.

«Нежное филе ягненка», «Сочное рагу с кроликом» – многим хозяевам кажется, что их кот питается лучше них самих. А маленькие дети устраивают набеги на кошачью миску, стоит лишь родителям отвернуться.

В кошачий корм входят мясные субпродукты тех же хозяйств, которые поставляют мясо к нашему столу. Там нет шерсти, содержимого кишечника и других пугающих нас предметов. Но это не значит, что человеку можно употреблять еду своей кошки.

Кошкам, в отличие от людей, практически не нужны углеводы. Зато у них повышенная потребность в жирах и белке. Благодаря особенностям метаболизма такую пищу коты способны хорошо усваивать. А вот человек на кошачьей диете довольно быстро почувствует себя плохо. В первую очередь появятся запор и головная боль. Позже присоединятся проблемы с сердцем и сосудами. Кстати, именно поэтому ошибаются те, кто кормит любимого кота со своего стола. Питомцам нужна абсолютно другая диета. В нашем питании – в среднем 15% белка, 27-30% жира и 55% углеводов. В здоровом рационе кота – не более 1-2% углеводов.

Чем еще отличаются наши диеты

Если человек любит кошачий корм – нормально ли это?

Если эти эпизоды не частые, ничего страшного в таком поведении нет. Ученые провели исследование, от участников которого требовалось оценить кошачий корм на вкус. В среднем кошачья еда набрала 5 баллов из 9. Особенно понравились участникам блюда с тунцом.

Что делать, если корм съел ребенок

Сухой корм у маленьких детей способен вызвать удушье, если застрянет в горле. В остальных случаях обратиться к врачу нужно, если на протяжении 2 суток у ребенка поднимется температура, появятся рвота, диарея, боли в животе.

В 2010 году ученые из США доказали, что человек может заболеть сальмонеллезом, съев сухой корм животного. Иногда для заражения достаточно просто взять в рот пальцы, которыми перед этими брали корм или касались тарелки питомца.

Поэтому очень важно всегда мыть руки после контакта с кошкой или ее кормом и не оставлять еду животного в доступном для ребенка месте.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как собаки помогут людям бороться с опасными заболеваниями
Лучший друг человека помогает ученым выяснить, как химические вещества из окружающей среды могут повлиять на наше здоровье.  Оказывается, многие человеческие заболевания, вызванные химическим ...
[ читать далее ]
Load next