13.12.2019

Почему женщины различают больше цветов, чем мужчины. Что говорит наука

Давно замечено, что в вопросах восприятия цветовых оттенков мужчинам и женщинам часто трудно найти взаимное понимание. Представители сильной половины человечества никак не могут взять в толк, чем отличаются цвета марсала и айвори от алого или какие принципиальные отличия между голубым, ультрамариновым, лазурным и цветом индиго. Почему дамы обладают способностью различить гораздо больший спектр цветовых оттенков, выяснили ученые.

Как правило, трудности возникают с определением различных оттенков, которые появляются в результате смешивания цветов. Так, бирюзовый цвет мужчины воспринимают преимущественно как синий, а женщины определяют его как зеленоватый. Цвет апельсина первым может казаться красным, а вторые уверенно назовут его оранжевым.

В ходе многочисленных экспериментов исследователи пришли к выводу, что у людей разного пола цветовое восприятие работает по-разному. В частности, ученые установили, что лишь пятая часть информации из внешнего мира, которая поступает в наше сознание, зависит от строения глаз. А вот восприятие и обработка остальных восьмидесяти процентов находятся в полной зависимости от особенностей работы нервной системы и других свойств организма. 

Разное восприятие цветовой гаммы связано с несколькими факторами. Один из них – выработка мужского полового гормона тестостерона. Чем выше его уровень в мужском организме, тем сложнее образуются связи между нервными окончаниями. Это качество мужского организма играет ключевую роль в данном процессе восприятия цветовых нюансов. Кроме того, чтобы увидеть один и тот же оттенок видимого спектра, мужчинам требуется несколько большая длина световой волны, по сравнению с женщинами. 

Вместе с тем, мужское зрение имеет свои преимущества. У них на 25% больше нейронов в зрительной коре головного мозга, а это значит, что у представителей сильной половины человечества зрительные способности сильнее развиты в сторону слежения за движущимися объектами, они более четко различают мелкие детали предметов в темное время суток.

С точки зрения эволюционных биологов, все эти различия вызваны тысячелетними механизмами, которые были нужны нашим предкам для выживания. Так, задача мужчин заключалась в умении выследить добычу, а женщин – по самым мелким нюансам цвета и запаха определить качество пищи.

К слову, приятные эмоции у мужчин и женщин вызывают разные цвета. Сильный пол предпочитает монохромные – черный, белый, серый. Слабый – отдает предпочтение теплой и яркой цветовой гамме. А вот любимый синий цвет оказался общим для всех. По мнению и мужчин, и женщин именно этот цвет лучше других успокаивает, снимает тревогу и стрессовые ощущения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи из Университета Техаса объяснили, почему никотин подавляет аппетит
Курильщики, утверждающие, что их вредная привычка помогает им поддерживать вес в норме и воздерживаться от переедания, не лукавят. Ученые обнаружили механизм, с помощью которого никотин подавляет аппе ...
[ читать далее ]
Load next