Как предупредить рак простаты: новое исследование

Новое исследование доказало, что простая привычка может иметь большое влияние на риск развития рака простаты.

Рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака у мужчин, но медики до сих пор не знают всех его причин. Крупнейшее исследование на эту тему обнаружило поразительные факты, пишет medicalxpress.com.

Ученые измерили уровень физической активности и ее влияние на рак простаты. В исследовании приняли участие более 140 000 мужчин, у 80 000 из которых был рак простаты.

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в Международном журнале эпидемиологии, было проведено Бристольским университетом совместно с Всемирным фондом исследований рака и Cancer Research UK. Было установлено, что у людей с вариацией последовательности ДНК, которая делает их более активными, риск заболевания раком простаты на 51% ниже, чем у людей без этой генетической особенности. Полученные данные относятся к общей физической активности, а не только к интенсивным упражнениям.

Ранее исследователи доказали, что активность может снизить риск возникновения рака кишечника, молочной железы и матки, но данных о физической активности при раке простаты было мало. Данное исследование впервые использовало генетику в качестве метода измерения уровня физической активности. Оно показало, что более активная деятельность снижает риск развития рака простаты. До настоящего времени единственным доказанным способом снижения подобного риска был контроль здорового веса.

Доктор Сара Льюис, старший преподаватель кафедры генетической эпидемиологии в Бристольской медицинской школе, сказала: «Это исследование является крупнейшим в мире в своем роде. Оказалось, что влияние физической активности на рак простаты может быть более сильным, чем считалось ранее, поэтому мы надеемся, что мужчины будут более активными».

Доктор Анна Диаз Фонт, руководитель исследования, добавила: «Новое исследование рассматривало влияние 22 факторов риска на рак простаты. Результаты влияния физической активности были самыми поразительными. Это поможет мужчинам существенно снизить вероятность развития рака простаты».

Этот новый тип исследования, который учитывает генетику, образ жизни и риск развития рака, подтверждает предыдущие выводы ученых о том, что активность способна снизить риск заболевания раком.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Знать и уметь: как ускорить заживление порезов, царапин, ссадин и ожогов
Занимаясь домашними делами, подчас трудно избежать порезов, ссадин, царапин и ожогов. Узнайте, как правильно обрабатывать эти простые раны, чтобы они заживали быстро и без последствий. Конечно, ник ...
[ читать далее ]
Load next