Ученые выяснили, почему мы замираем от испуга

Ученые из Колумбийского университета (США) в опытах на дрозофилах (плодовые мушки) обнаружили, что серотонин является химическим веществом, вызывающим реакцию организма на испуг – автоматический рефлекс, при котором организм на мгновение замирает в ответ на потенциальную угрозу. 

Эти результаты предлагают более широкое понимание биологии реакции испуга – малоизученного явления, которое наблюдается практически у каждого животного, включая человека.

«На основе этого исследования становится понятно, что быстрое высвобождение серотонина в нервной системе дрозофил вызывает первоначальное замирание, – прокомментировал автор работы Ричард Манн. – И поскольку серотонин есть также у людей, полученные результаты проливают свет на то, что происходит, когда мы замираем».

В мозге серотонин теснее всего связан с регуляцией настроения и эмоций. Но предыдущие исследования на животных показали, что он также влияет на скорость движения животного. В данной работе важно было понять, как именно это происходит.

Команда с помощью специального аппарата FlyWalker проанализировала шаги плодовой мушки на специальном стекле. Ученые изменяли уровень серотонина и дофамина в вентральном нервном канале мухи, который аналогичен спинному мозгу позвоночных. В результате эксперимента выяснилось, что когда нейроны дрозофилы активизируются и выделяется серотонин, движение мухи замедляется. Тогда как «молчание» этих же нейронов ускоряет ее движение. Дополнительные эксперименты показали, что уровень серотонина может влиять на скорость ходьбы насекомых в разных условиях.

Ученые считают, что пауза при замирании важна – она позволяет нервной системе собрать информацию о внезапном изменении окружающей среды и решить, как нужно реагировать.

И хотя результаты эксперимента специфичны для плодовых мушек, повсеместное распространение серотонина и реакция на испуг дают информацию о химических и молекулярных процессах, которые происходят при резкой смене окружения у животных и человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Адреналин ни при чем: какой гормон включает реакцию «бей или беги»
Когда человека одолевает страх, не адреналин заставляет его драться или спасаться бегством.  Оказывается, адреналин является лишь одним из компонентов нашей реакции на стресс. Большее значение ...
[ читать далее ]
Load next