Корейские ученые обнаружили простой способ защитить сердце

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Европейского общества кардиологов, чистка зубов несколько раз в день связана со снижением риска развития сердечной недостаточности.

Предыдущие исследования доказали, что пациенты с проблемными зубами чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Что, в свою очередь, увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности. В данном исследовании изучалась связь между гигиеной полости рта и возникновением этих двух состояний, пишет medicalxpress.com.

В ретроспективном когортном исследовании приняли участие 161 286 участников Корейской национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье и гигиене полости рта.

Во время наблюдения в течение 10,5 лет у 4911 (3%) участников развилась мерцательная аритмия и у 7 971 (4,9%) – сердечная недостаточность. При этом чистка зубов три или более раз в день была связана со снижением на 10% риска возникновения фибрилляции предсердий и на 12% – риска развития сердечной недостаточности в течение 10,5 лет наблюдения. Полученные результаты не зависели от возраста, пола, социально-экономического статуса, физических упражнений, употребления алкоголя, индекса массы тела и сопутствующих заболеваний, таких как гипертония.

По мнению ученых, причина в том, что частая чистка зубов уменьшает количество бактерий, живущих между зубами и деснами, тем самым предотвращая их перемещение в кровоток. Старший автор работы, доктор Тае-Джин Сонг из Университета Ewha Womans, Сеул, Корея, отметил: «Мы изучали большую группу в течение длительного периода, что добавляет весомости нашим результатам».

К похожему выводу пришли и ученые из Флоридского Атлантического университета: тщательная чистка зубов помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты, уменьшая воспаление в организме до уровня, близкого к тому, который достигается за счет статинов (препараты для снижения плохого холестерина в крови).

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Иммунологи выяснили, как некоторые бактерии обманывают запрограммированную смерть клеток
Ученые из Кельнского университета (Германия) выяснили, что бактерии шигеллы (Shigella), вызывающие диарею, используют особые вещества, чтобы блокировать запрограммированную смерть клеток-хозяев.  ...
[ читать далее ]
Load next