04.12.2019

Ученые объяснили, почему обоняние человека не хуже, чем нюх собаки

Люди и собаки имеют одинаково хорошее обоняние – просто наши носы реагируют на разные запахи.

Недавно ученые развеяли миф о том, что собаки обладают более острым нюхом, чем люди. Это доказали американские нейробиологи, проанализировав результаты исследований, связанных с обонянием, и сравнивая реакцию мозга на ароматы у мышей, собак и людей.

Заблуждение по поводу того, что обоняние у человека хуже, чем у других млекопитающих, основывается на том факте, что у животных обонятельные луковицы намного больше по отношению к мозгу, чем у людей. Приматы и люди имеют обонятельную луковицу, составляющую 0,01 процента от объема мозга, что по сравнению с 2 процентами от мозга у собаки может показаться незначительным.

Но на самом деле эта область человеческого мозга намного больше, чем у собак. Кроме того, обонятельная луковица тесно связана с другими отделами мозга, которые способны провести быстрый анализ.

После сравнения восприятия запахов выяснилось, что собаки быстрее реагируют на запахи биологического происхождения (например, пота, мочи), а люди лучше различают более приятные ароматы, такие как марочные вина. Вдобавок оказалось, что человек быстрее обнаруживает опасные запахи, такие как летучие химические вещества.

Поэтому вряд ли можно утверждать, что наш нюх хуже, чем у собаки! 

В дополнение к тому, что человеческое обоняние острее, чем мы думали раньше, оно еще и играет в нашей жизни более важную роль, чем многие думают. Запахи могут вызвать давно забытые воспоминания. Отдельные ароматы поднимают настроение, а другие помогают снять напряжение и расслабиться. 

Обоняние ослабевает примерно к 60 годам. Неправильно функционирующая обонятельная система может быть симптомом нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера или Паркинсона. Гормональные изменения, травмы носа или головы, а также проблемы с зубами – факторы, которые способны повлиять на обонятельную систему.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Гепатит, холера, черви: чем можно заразиться, купаясь в водоеме, и как этого избежать
Лето в разгаре, и чем жарче день, тем больше охватывает желание охладиться, поплавав в водоеме. Однако, помимо удовольствия, купание в реках и озерах способно обернуться целым букетом проблем.&nb ...
[ читать далее ]
Load next