Зачем нам нужен пупок: отвечают биологи

Пупок – первый шрам в нашей жизни, который остается в месте прикрепления пуповины. Этот рубец говорит о нашей принадлежности к плацентарным млекопитающим.

У эмбриона через пупок проходят две пупочные артерии и пупочная вена. После родов и перерезания пуповины артерии атрофируются, а вена превращается в круглую связку печени. После рождения пупок не выполняет никакой функции. Пупки могут быть расположены на разной высоте. Но стандартом золотого сечения является расположение пупка на высоте 62% от роста человека. Леонардо да Винчи сделал пуп центром окружности, в которую вписана фигура витрувианского человека.

Интересно, что пупка нет у кенгуру, коал, опоссумов – всех сумчатых млекопитающих. Причина в том, что у них нет пуповины, поэтому нет и рубца от ее удаления. У обладающих пупком млекопитающих, а это все звери, кроме сумчатых и яйцекладущих, пупок не имеет вида ямочки, как у человека. Виновато в этом наше прямохождение. Только человек может позволить себе иметь свободное пупочное кольцо (отверстие в белой линии живота).

У зверей, которые передвигаются на четырех лапах, живот провисает, и пупочное кольцо испытывало бы большое давление, что вызывало бы неизбежную грыжу.

Поэтому у животных пупочное кольцо полностью срастается, и их пупок не торчит наружу и не вогнут внутрь, а выглядит как гладкий лишенный шерсти участок кожи. ​​Аналог пупка, плаценты и пуповины есть у живородящих хрящевых рыб (акул, скатов) и морских змей.

Любопытно, что ученые решили выяснить, какого цвета катышки образуются в пупке. Оказалось, что в подавляющем большинстве они синего цвета и состоят из волокон самой популярной в мире одежды – джинсов.

Исследователи из Университета Северной Каролины выяснили, что в пупке живет около 1,4 тысячи микробов, 662 из которых являются уникальными. Большая часть из них не есть патогенами и не наносит нам никакого вреда. Роб Данна, один из авторов исследования, уверен, что микроорганизмы в пупке очень важны для организма, так как защищают кожу от патогенов. Таким образом, использовать противомикробные средства для очищения пупка не нужно и даже опасно. Достаточно обычных мер гигиены.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Китайские вакцины против коронавируса вырываются вперед
Китайские компании сделали несколько вакцин, которые в настоящее время проходят испытания. Эти фирмы изо всех сил пытаются зарегистрировать необходимое количество участников испытаний или собрать дост ...
[ читать далее ]
Load next