01.12.2019

Какой опыт полезнее: позитивный или негативный? Отвечают ученые

В то время как многие люди ценят положительный опыт в жизни больше, чем отрицательный, ученые настаивают на том, что именно негативные ситуации помогают человеку обрести новый смысл существования.

Профессор Университета Миннесоты Кэтлин Вохс утверждает, что положительный опыт часто заслоняет тот факт, что негативные переживания способны придать новый вектор развитию человеческой жизни. К такому выводу эксперт пришла после исследования, результаты которого были недавно опубликованы в издании Current Opinion in Psychology.

«Люди желают положительного опыта и избегают отрицательного. Тем не менее, попытка жить в мире без проблем и трудностей уводит от реальности и фактически может привести к утрате ощущения значимости и удовлетворения жизнью», – утверждает профессор Вохс.

Чтобы определить, действительно ли негативный опыт вызывает поиск смысла жизни, Вохс и ее коллеги изучили интервью с людьми, которые пережили травмирующие события, такие как семейные неурядицы, потеря работы или серьезная болезнь. Исследователи обнаружили, что почти все из опрошенных признались, что негативный опыт заставил их задуматься, почему определенное событие произошло именно с ними, и подвигнул на начало поисков новых целей в жизни.

«Наш опрос показал, что хотя люди не всегда ценят негативные события, однако именно они эффективно стимулируют умственные процессы, помогая человеку придать своей жизни новый смысл», – заключает автор исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Употребление голубого сыра и устойчивость к антибиотикам: есть ли связь
Обнаруженные Александром Флемингом в 1928 году антибиотические свойства пенициллина, полученного из вида гриба Penicillium, до сих пор широко используются. Но ученые бьют тревогу: со временем многие б ...
[ читать далее ]
Load next