Сомнительная польза: когда помогает, а когда бесполезен рыбий жир

Рыбий жир является одной из наиболее широко используемых пищевых добавок в мире. Он прекрасный источник жирных кислот омега-3. Но действительно ли его действие настолько эффективно, как принято считать? Разберем основные заболевания, победу над которыми приписывают регулярному употреблению рыбьего жира.

Заболевания сердца. Проблемы с сердцем являются одной из основных причин смертей в мире. Многие считают, что добавки с рыбьим жиром могут помочь избежать этого. Метаанализ, проведенный в 2012 году, показал: нет никаких доказательств того, что прием жирных кислот омега-3 снижает вероятность смерти в результате сердечного приступа или инсульта.

Между тем, Национальный институт здоровья США утверждает, что рыбий жир может быть полезен при таких состояниях, как гипертриглицеридемия (высокий уровень триглицеридов), гипертония и профилактика вторичных сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования противоречивы, и никаких убедительных доказательств не предоставлено.

Гипертония. Рыбий жир действительно снижает кровяное давление, но омега-3 жирные кислоты также могут увеличить риск кровотечения.

Болезнь Крона. Исследование 2014 года показало, что добавки с рыбьим жиром не эффективны для поддержания ремиссии при болезни Крона.

Болезнь Альцгеймера. Существуют противоречивые данные различных исследований. Метаанализ 2012 года не обнаружил защитных эффектов рыбьего жира от болезни Альцгеймера.

Душевное здоровье. Специалисты из Университета Восточной Англии проанализировали данные 31 исследования взрослых (41 470 участников) с депрессией или синдромом повышенной тревожности и без них. Вывод ученых: добавки с рыбьим жиром мало или совсем не влияют на предотвращение симптомов депрессии или тревоги.

Рыбий жир прекрасно подходит для уменьшения боли при ревматоидном артрите, но современные медикаменты могут превосходить его во много раз.

Это не значит, что рыбий жир бесполезен. Если вы чувствуете, что он помогает вам, – смело используйте его. Важно понимать, что это – просто пищевая добавка, а не лекарство. Нельзя заменять проверенные методы лечения рыбьим жиром.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие продукты нужно есть перед сном, чтобы похудеть – исследование
Ученые из Университета Флориды (США) выяснили, что съеденные за 30 минут до сна 30 г белка помогают похудеть. Такие выводы эксперты опубликовали в «Британском журнале питания». Какие же продукты они р ...
[ читать далее ]
Load next