Что общего у пауков и людей: выяснили ученые

Паучье молоко – недавнее открытие биологов. Пауки кормят им своих детенышей почти как люди!

Ученые обнаружили, что самки живущих в Восточной Азии пауков-скакунчиков Toxeus magnus кормят своих новорожденных паучат «молоком» – специальной жидкостью, которую вырабатывает организм матери.

В первые 20 дней жизни детеныши питаются только материнским «молоком», как и новорожденные всех млекопитающих. Поначалу мать специально оставляет для них возле кладки капли питательной жидкости, которую они слизывают. Когда паучата немного подрастут, они уже начинают пить «молоко» прямо с тела паучихи.

Постепенно детеныши становятся старше, учатся охотиться и есть взрослую пищу. Но и тут у пауков все как у людей – уже перейдя на обычное паучье меню, они еще некоторое время бегают к маме покормиться.

Интересно, что «молоко» у пауков по составу похоже на концентрированное молоко млекопитающих. В его составе сахар, жир и белок, причем белка в четыре раза больше, чем в коровьем молоке. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Приятная новость: даже 7 минут бега в день помогут жить дольше
Оказывается, не нужно бегать быстро или долго, чтобы улучшить свое здоровье! Исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, доказывает, что бег может значительно улучшить са ...
[ читать далее ]
Load next