16.02.2020

Когда присутствие любимого человека уменьшает боль, выяснили ученые

Согласно совместному исследованияю ученых Австрии и Испании, присутствие рядом любимого человека приносит прямую пользу здоровью и снижает болевые ощущения.  

Некоторые ранее проведенные исследования показали, что прикосновения дорогого человека делают его партнера более устойчивым к болезненным раздражителям. Происходит это потому, что синхронизируются мозговые волны, и раздражители кажутся менее болезненными.

А согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета медицинских наук, медицинской информатики и технологий в Холле, Австрия, и Университета Балеарских островов в Пальма-де-Майорка, Испания, тот же эффект приносит и простое присутствие любимого, даже если он просто находится в одном помещении с вами. «Чтобы расширить наши знания о роли индивидуальных различий в социальной модуляции боли, мы изучили роль диспозиционной эмпатии, которая относится к устойчивой склонности осознавать мысли и чувства других, воспринимать и разделять их», – объясняют авторы эксперимента.

Для исследования были набраны 48 гетеросексуальных пар, в которых средний возраст партнеров составлял 25 лет. Партнеры были вместе в среднем 3,22 года.

Чтобы оценить степень сочувствия каждого партнера, исследователи попросили их заполнить анкету. Затем проверили, как каждый из людей реагировал на боль в двух разных экспериментальных условиях: когда был один и когда находился рядом со своим партнером.

Во втором сценарии партнер, хотя и присутствующий в комнате, оставался полностью пассивным, не касаясь или не разговаривая со своим любимым. Чтобы измерить болевую чувствительность в каждом случае, исследователи использовали специальный инструмент, известный как альгометр давления.

Команда обнаружила, что и мужчины, и женщины оказались более устойчивыми к боли, когда находились в присутствии своего партнера. Кроме того, чем более высоким был уровень эмпатии человека, тем большую терпимость к боли демонстрировал его партнер.

«Неоднократно демонстрировалось, что разговоры и прикосновения уменьшают боль, но наше исследование показывает, что даже пассивное присутствие любимого способно ее уменьшить, и что эмпатия партнера может сдерживать аффективные расстройства во время боли», – говорит автор исследования профессор Стефан Душек.

Тем не менее, авторы работы признают, что она имеет ряд ограничений. Например, они допускают, что участники эксперимента в присутствии партнера могли чувствовать меньшую боль потому, что он просто отвлекал их от болезненных ощущений. «Нельзя исключать возможность того, что уменьшение боли в некоторой степени было вызвано отвлечением, а не фактической поддержкой», – признается Стефан Душек.

И все же команда пришла к выводу, что полученные результаты указывают на значительное влияние любовной связи на болевую чувствительность: «Несмотря на ограничения, исследование представило доказательства того, что присутствие романтического партнера намного уменьшает острую боль даже без его или ее активной обратной связи, и что при наличии сопереживания партнера этот эффект многократно усиливается».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Анализ крови может помочь выявить рак яичников на раннем этапе: новое исследование
Исследование уровня CA125 в крови оказалось важным инструментом ранней диагностики рака яичников. Этот анализ может помочь обнаружить и другие виды рака. Такие данные были представлены на конференции ...
[ читать далее ]
Load next