Потеря слуха у взрослых напрямую влияет на когнитивные нарушения

Исследования ученых из Колумбийского университета (США) показали, что даже самая ранняя стадия потери слуха – когда он все еще считается нормальным – уже связана с ухудшением когнитивных функций.

Более ранние исследования показывали, что люди с возрастной потерей слуха чаще страдают от нарушения когнитивных функций, но в этих исследованиях изучались только люди с поставленным диагнозом потери слуха – неспособность слышать звуки менее 25 децибел (дБ).

«Врачи использовали 25 дБ (по громкости шепот), чтобы определить границу между нормальным слухом и умеренной потерей слуха у взрослых, но этот уровень произвольный, – отметил Джастин С. Голуб, доктор медицинских наук и автор исследования. – Предполагалось, что когнитивные нарушения не начинаются, пока люди не преодолеют этот порог. Но на самом деле никто не выяснял, так ли это. Любая потеря слуха может быть причиной для беспокойства».

Исследователи изучили данные 6451 взрослого (средний возраст 59 лет). Участники прошли тестирование на слух и когнитивные способности в рамках исследования.

Команда ученых обнаружила, что на каждые 10 дБ снижения слуха наблюдалось значительное снижение когнитивных способностей, характерных для всего спектра слуха. Поразительно, но наибольшее снижение когнитивных способностей произошло у тех, чей слух только начинал ухудшаться, всего в 10 дБ от идеальной отметки.

Большинство людей с потерей слуха считают, что они могут нормально жить без лечения. Однако потеря слуха связана с социальной изоляцией, депрессией, снижением когнитивных функций и деменцией. И должна лечиться – чем раньше, тем лучше. 

Исследователи отмечают, что раннее снижение слуха и когнитивных функций связано с общими процессами, в частности, со старением. «Но также возможно, что плохослышащие люди, как правило, меньше общаются и, как следствие, у них меньше стимулирующих разговоров. В течение многих лет это может отрицательно сказаться на умственных способностях. Если это так, то предотвращение или лечение потери слуха может снизить частоту возникновения деменции – более чем на 9%», – подчеркнул Д. Голуб.

Результаты исследования указывают на необходимость более раннего тестирования и лечения. Необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, могут ли слуховые аппараты замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей с возрастной потерей слуха.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему работа по ночам смертельно опасна для женщин – исследование
Ученые из Монреальского университета в Канаде выяснили, что у женщин, работа которых предполагает регулярные ночные смены, увеличивается вероятность развития рака молочной железы. Результаты своего ис ...
[ читать далее ]
Load next